Куда уходит Хиддинк? Тренер сборной России получил девять предложений о работе

22/01/2010 - 11:01
Читать u-f.ru на

Главный тренер сборной России Гуус Хиддинк, даже не приезжая в Москву, остается одной из самых упоминаемых персон в российской спортивной прессе. Впрочем, не только в российской - за последнее время про Хиддинка успели написать итальянские, английские, турецкие и даже нигерийские газеты. Все заняты одним - поиском голландскому специалисту новой работы.

Похоже, что сам Гуус Хиддинк озабочен своим трудоустройством несколько меньше, чем журналисты со всего мира. Впрочем, вряд ли стоит ожидать активного поведения на рынке труда от человека, который по действующему контракту получает за бездействие семь миллионов евро в год.

Бывший тренер миланского "Интера" Роберто Манчини, например, жил по такому принципу полтора года - фактически был уже уволен, но продолжал получать зарплату. Все это время "Интер" пытался найти бывшему тренеру новую работу, а тот отклонял одно предложение за другим. В конце концов, Манчини взял миланский клуб измором - за то, чтобы вычеркнуть тренера из платежной ведомости, "Интер" отдал Манчини 11 миллионов евро.

Хиддинку, правда, жить в "режиме ожидания" придется не больше полугода - летом 2010 года контракт голландца с РФС заканчивается, и зарплату Хиддинк получать перестанет (если, конечно, не продлит соглашение). За эти полгода Хиддинку должны выплатить 3,5 миллиона евро, и пока непонятно, где РФС возьмет эти деньги - Роман Абрамович, плативший Хиддинку зарплату, с 1 января работать Дедом Морозом отказался.

Хотя теоретически голландец еще может остаться во главе сборной, одетой в форму цвета кремлевской стены, мировая пресса, судя по всему, уже поставила крест на российской карьере Хиддинка. Первая информация о том, что тренер будет работать в другом месте, появилась сразу же после поражения России в стыковых матчах со Словенией. С тех пор варианты продолжения карьеры Хиддинка только множатся.

В ноябре 2009 года английская The Guardian отправила Хиддинка в "Челси" работать техническим директором. Этот вариант по-прежнему не исключен (тем более что сам Хиддинк говорил, что он не прочь поработать в большом клубе на менеджерской должности), однако пока "Челси" и без технического директора неплохо справляется, а менять систему, которая хорошо работает, Абрамович вряд ли станет.

Слухи об уходе в сборные ЮАР или КНДР Хиддинк опроверг сам. Тренер сказал, что он не возглавит команду - участницу ЧМ-2010, поскольку это было бы нечестно по отношению к россиянам. Нигерийцам, правда, это не помешало рассмотреть и отвергнуть кандидатуру Хиддинка.

По данным СМИ, интересуются голландским специалистом и в Турции, но 63-летнему Хиддинку работа со сборными, кажется, вообще уже не очень интересна. Другое дело - клубная карьера.

В конце 2009 года в итальянской прессе слова "Ювентус" и "Хиддинк" редко употреблялись в разных предложениях. Наставнику туринского клуба Чиро Ферраре чуть ли не каждый день прочили увольнение. Если верить Corriere dello Sport, Хиддинк должен был быть назначен на место Феррары 13 января. Правда это или нет - сейчас уже не узнать: в этот день "Ювентус" разгромил "Наполи" в Кубке Италии, и Феррара остался на своем посту.
Впрочем, вероятность того, что Хиддинк все-таки возглавит "Ювентус", еще существует. По сведениям той же Corriere dello Sport, предварительная договоренность тренера с туринским клубом действует до конца января. По другим данным, никакой договоренности не было вообще - "Ювентусу" якобы оказались не по карману финансовые запросы Хиддинка.

Еще один европейский топ-клуб, которому могли бы понадобиться услуги Хиддинка - "Ливерпуль". Чередуя плохие игры с очень плохими, эта команда вылетела из Лиги чемпионов и Кубка Англии. В чемпионате страны "Ливерпуль" идет шестым. Пока владельцы клуба выражают поддержку тренеру Рафе Бенитесу, но бесконечно продолжаться это не будет. В случае увольнения Бенитеса помешать появлению Хиддинка в "Ливерпуле" сможет разве что дружба голландца с Абрамовичем.

Информацию о контактах с "Ливерпулем" подтвердил агент Хиддинка Кис ван Ньювенхейзен. По словам агента, в общей сложности тренер получил девять предложений о работе (четыре от клубов и пять - от национальных федераций). Есть из чего выбрать.

По последним данным, судьба Хиддинка решится 7 февраля. В этот день состоится жеребьевка отборочного турнира Евро-2012. На жеребьевке голландский специалист встретится с президентом РФС Сергеем Фурсенко (в том, что 3 февраля главой РФС изберут именно Фурсенко, сомнений практически нет). Именно беседа Хиддинка с Фурсенко должна закрыть российский этап карьеры Хиддинка. Или он все-таки останется?

Автор: Сергей САХАРКОВ