Чеченский омбудсмен требует наказать вымогателей в погонах

14/01/2010 - 15:52
Читать u-f.ru на

Чеченский правозащитник просит остановить беспредел сотрудников ГИБДД на приграничных с Чеченской Республикой постах.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с просьбой принять меры по пресечению противоправных действий сотрудников ГИБДД МВД по Республике Северная Осетия -Алания и Республики Дагестан.

Поводом очередного обращения омбудсмена стала жалоба жителя Чеченской Республики Хасана Сангириева, который сообщил о неправомерных действиях сотрудников милиции поста "Октябрьский" (КПП-14), расположенного на административной границе Чеченской Республики с Республикой Северная Осетия - Алания.
Как сообщает заявитель, 19 декабря 2009 года он и трое его братьев Ибрагим, Аслан и Али Сангириевы возвращались из г.Кисловодск в г.Грозный, когда на посту "Октябрьский" (КПП-14), их остановил человек в камуфлированной форме с автоматом без каких-либо опознавательных знаков и не представляясь, потребовал предъявить документы на автотранспорт и паспорта пассажиров. После того как они выполнили его требования, представитель неизвестных силовых структур произвел досмотр автомашины, а затем стал выяснять, почему пассажиры на заднем сиденье не пристегнуты ремнями безопасности.
Несмотря на то, что Хасан Сангириев объяснил, что конструкция данной автомашины не предусматривает ремней безопасности для пассажиров заднего сиденья, милиционер велел ему подойти к окошку поста для регистрации, где ему сообщили, что он, помимо всего прочего, нарушил скоростной режим и ему грозит крупный штраф. Сотрудник в форме капитана милиции предложил Сангириеву решить вопрос без составления протокола об административном правонарушении и ограничится "штрафом" в размере 300 рублей. Но Хасан отказался от такой "услуги" и потребовал, чтобы протокол был составлен, так как намеревался указать в нем на нарушения, допущенные сотрудниками милиции данного поста в отношении него и его пассажиров.
Как утверждает заявитель, его брат Аслан Сангириев, в целях скорого решения вопроса составления протокола, подошел к окошку и предъявил капитану удостоверение "Ветеран боевых действий" и служебный документ сотрудника службы безопасности государственного предприятия, подведомственного Министерству ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации и Правительству Чеченской Республики, но один из сотрудников поста в нецензурной форме выразился в адрес этих государственных учреждений и добавил, что они подчиняются "только командованию Ростова и Москвы".
Тем временем Аслану Сангириеву позвонили на телефон и он отошел к машине. Услышав, как Аслан разговаривает по телефону на чеченском языке, один из сотрудников со словами "Ты что на меня сказал?", схватил Аслана за верхнюю одежду, развернул его лицом к себе и нанес ему удар кулаком по лицу. По словам заявителя, он и его брат Ибрагим вместе с прикомандированным к данному посту сотрудником УГИБДД при МВД по ЧР по имени Хусейн, пытались успокоить милиционеров, но те продолжили избиение, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес чеченцев. После чего Аслана увели в помещение блок-поста, а остальным братьям Сангириевым приказали отогнать машину подальше и ждать там. Несколько часов спустя сотрудник УГИБДД МВД по ЧР Хусейн вернул им документы и сообщил, что Аслана отвозят в больницу "на освидетельствование и снятие побоев", после чего его передадут в УВД Моздокского района. Пока задержанный находился в УВД, Хасан Сангириев по
ехал в прокуратуру Моздокского района, чтобы написать заявление по факту незаконных действий сотрудников поста. Но заявление подать не удалось, здание прокуратуры оказалось закрытым.

Через несколько часов задержанного вывели из здания УВД и разрешили ехать домой. Аслан находился в тяжелом состоянии. По его словам, сразу после избиения он потерял зрение, которое вернулось к нему только через 2 часа, однако ни сотрудники КПП "Октябрьский", ни милиционеры УВД Моздокского района не показали его врачам.
По приезду в г. Грозный, Аслана доставили в Грозненскую городскую клиническую больницу 9 для медицинского освидетельствования.

- В действиях сотрудников КПП "Октябрьский" УГИБДД МВД по Республики Северная Осетия - Алания усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" по признаку совершения должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий, и повлекших грубейшее нарушение прав и законных интересов граждан. В мой адрес поступают жалобы и обращения граждан РФ, проживающих на территории Чеченской Республики, на нарушение их прав на свободное передвижение. Все эти жалобы и обращения мною направлялись на имя руководителей правоохранительных органов субъектов Северо - Кавказского региона, в которых указывались даты, время и конкретные посты ГИБДД, на которых имели место факты нарушений прав граждан. Однако должные меры, предусмотренные ст.ст. 144-145 УПК РФ, по моим обращениям не принимались. При этом каждый раз меня извещали о том, что создана комплексная бригада по проверке стационарных постов, которой, как в
сегда, в ходе проверки " установить конкретных сотрудников ДПС и ОВД, занимающихся неправомерными действиями в отношении водителей транспортных средств, не удалось",- отмечает в своем обращении Уполномоченный.
Нурди Нухажиев в своем обращении просит Прокуратуру и МВД РФ еще раз обратить внимание на факты злоупотребления и откровенного вымогательства со стороны сотрудников милиции на постах ГИБДД

соседних с Чечней регионов, а также на бездействие по этому поводу надзорных органов.
- Больше всего жалоб поступает о злоупотреблениях на постах ГИБДД, расположенных на административной границе Чеченской Республики с РСО-Алания и Республикой Дагестан - особенно на КПП "Рубин". Дошло до того, что под различными предлогами на этих постах умудряются обирать не только водителей, но и пассажиров маршруток. Аналогичная картина наблюдается на многих стационарных постах ГИБДД на всем протяжении ФАД "Кавказ",- говорится в обращении.
Омбудсмен привел ряд конкретных примеров, когда противозаконные действия некоторых сотрудников милиции на постах ГИБДД остаются безнаказанными.
- Так 3 апреля 2009 года гражданин Муса Бибулатов был остановлен на Черменском посту двумя работниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Северная Осетия - Алания. Милиционеры беспричинно придирались к нему и вымогали 2500 рублей. После его отказа выполнить их требование, они стали оскорблять его нецензурной бранью. Направленное на имя заместителя Генерального прокурора РФ по ЮФО обращение в связи с заявлением Бибулатова, благополучно спущено по инстанциям вниз.
29 сентября 2009 года ко мне обратился Абдулаев И.А. с жалобой на противозаконные действия сотрудников милиции поста ГИБДД, находящегося на трассе Ростов-Баку у с. Герзель со стороны Дагестана.
При прохождении регистрации на данном посту 18 сентября 2009 года у Абдулаева И.А. потребовали 400 рублей, якобы за испорченный паспорт, на последней странице которого была небольшая черточка. Когда он отказался дать эти деньги, сотрудник милиции целых два часа составлял протокол о наложении на Абдулаева И.А. штрафа в размере 300 рублей. По данному факту соответствующее обращение было направлено на имя заместителя Генерального прокурора РФ по ЮФО.
По аналогичным фактам 8 октября 2007 года я обратился к министру внутренних дел РФ Нургалиеву Р.Г., 12 декабря 2007 года - к его заместителю Еделеву А.Л. и 12 мая 2009 года- к директору ФСБ России Бортникову А.В. Неэффективные проверки организации работы и несения службы нарядами стационарных постов ГИБДД со стороны руководства МВД по субъектам РФ способствуют процветанию поборов и вымогательству. А в мой адрес приходят обыкновенные отписки. Полагаю, что при таком, мягко выражаясь, снисходительном отношении к нарушителям закона в погонах, мы не скоро увидим торжество закона, - отметил Нурди Нухажиев.
Чеченский омбудсмен в своем обращении к Генеральному прокурору и главе МВД России просит принять меры по пресечению многочисленных нарушений конституционных прав жителей Чеченской Республики на свободное передвижение, и привлечь к уголовной ответственности вымогателей в погонах

Автор: Сергей САХАРКОВ