Рашид Нургалиев: «СМИ являются средством контроля за органами МВД»

03/10/2009 - 09:30
Читать u-f.ru на

2 октября в ходе всероссийской видео-конференции Нургалиев Р. Г. провел дискуссию с представителями МВД со всех регионов Российской Федерации, указав сотрудникам милиции на необходимость быть информационно открытыми общественности.
Министр внутренних дел Российской Федерации Нургалиев Р. Г.в ходе видео-конференции сделал ряд важных заявлений: одно из них в необходимости вернуть доверие общества к милиции, второе - призвал журналистов к более тесному сотрудничеству. Так как именно «СМИ являются средством контроля за органами МВД и первые формируют образ милиционера в глазах общественности», - отметил Рашид Гумарович. Большое внимание министр МВД РФ обратил на тот факт, что милиционеры не умеют общаться с журналистами. Для того, чтобы обучить сотрудников милиции умению вести диалог с представителями прессы планируется организовать специальные курсы при академии МВД. По этому поводу высказали свои предложения другие участники видео-диалога. Главный редактор «Российской газеты» Пронин В. В. добавил: «я считаю, что практика публичного общения с населением должна проводится таким образом, чтобы это делалось не для «галочки». Например, необходимо проводить в ведомствах день открытых дверей, чтобы граждане смогли пообщаться с сотрудниками и получить полную информацию».
Не смотря на то, что с 2002 – 2008 количество граждан положительно относящихся к работникам органов внутренних дел увеличилось с 25% до 48%. По мнению Нургалиева: «Главной целью все же является - вернуть доверие общества к милиции, потому что закон должен быть другом и помощником».
Суханова Яна

Автор: Сергей САХАРКОВ