Ряд высокопоставленных чиновников в МВД России может уйти в отставку.В том числе и заместитель руководителя ведомства Аркадий Еделев.

17/09/2009 - 10:25
Читать u-f.ru на

Требование президента Дмитрия Медведева навести порядок на Северном Кавказе после громкого покушения на главу Ингушетии Юнус-бека Евкурова пока не выполнено. В разных республиках – Чечне, Ингушетии, Дагестане, продолжают греметь взрывы, боевики нападают на силовиков. Поэтому в отставку может уйти заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев. Именно он курирует силовые структуры в регионе. Но со своей задачей не справляется, сообщил газете «Аргументы недели» источник в администрации президента страны. По словам собеседника издания, скорее всего Еделева ждет другая работа. А общее руководство по проведению спецопераций на Северном Кавказе от МВД перейдет к Федеральной службе безопасности. Отмечу, что ситуация в Ингушетии, Дагестане и даже Чечне, где в апреле был отменен режим контретеррористической операции, длившийся 10 лет, остается сложной. В этом месяце в центре столицы Чечни Грозном прогремело несколько взрывов. Сообщения о нападении боевиков в Ингушетии в последнее время приходят едва ли не каждый день. Недавно в двух районах республики ввели режим КТО. То же самое происходило и в Дагестане.

Аркадий Еделев стал заместителем министра внутренних дел в 2004 году. До этого работал в службе безопасности. Газета Ведомости в прошлом месяце писала, что Еделев может занять место полпреда Южного федерального округа Владимира Устинова, предрекая тому скорую отставку по состоянию здоровья.

Автор: Сергей САХАРКОВ