Казахстан может помочь России электроэнергией в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

11/09/2009 - 12:20
Читать u-f.ru на

Казахстан может помочь России электроэнергией в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Такое заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Оренбурге на Форуме межрегионального сотрудничества двух стран.
По словам Назарбаева, помощь электроэнергетике Сибири может быть оказана не только углем, но и передачей около 500 мегаватт электроэнергии. Назарбаев добавил, что вопросы передачи электроэнергии через Казахстан давно решены.

Авария произошла на крупнейшей в России ГЭС 17 августа. В результате аварии более 70 человек погибли, а оборудование станции было частично разрушено. Из-за отключения Саяно-Шушенской ГЭС на рынке мог возникнуть дефицит энергомощностей и резкое подорожание электроэнергии. Сразу после аварии президент России Дмитрий Медведев потребовал не допустить увеличения стоимости электроэнергии в стране.

Через несколько дней после аварии премьер-министр Владимир Путин поручил к 10 сентября разработать и принять постановление правительства, предусматривающее государственное регулирование цен на электроэнергию. 11 сентября стало известно, что проект постановления разработан Федеральной службой по тарифам, Минэнерго и некоммерческим партнерством "Совет рынка".

Предполагается, что в случае чрезвычайных ситуаций или из-за дефицита мощностей в том или ином российском регионе будет введено прямое госрегулирование цен на электроэнергию сроком не более чем на 30 дней. После этого цены на электроэнергию будут формироваться в обычном рыночном порядке.

Автор: Сергей САХАРКОВ