Премьер России отказался брать деньги у МВФ

03/09/2009 - 14:07
Читать u-f.ru на

оссия не воспользуется кредитом Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшее время, а также не будет выступать в качестве донора в программе SDR (специальных прав заимствования). Такое заявление сделал премьер-министр страны Владимир Путин.
Мы пользоваться не будем, но и выступать в качестве донора тоже не будем", - сообщил Путин. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, отметил, что Россия имеет право на получение 8,84 миллиарда долларов в виде SDR по программе МВФ.

Кудрин добавил, что Россия сейчас располагает достаточными международными (золотовалютными) резервами, поэтому необходимости использовать резервную позицию в МВФ сейчас нет.

В начале апреля на саммите лидеров стран "Большой двадцатки" (G20) было принято решение увеличить на полтриллиона долларов ресурсы МВФ для борьбы с кризисом. В июне текущего года Алексей Кудрин сообщил, что страны - участники МВФ уже собрали более 400 миллиардов долларов. При этом, по словам Кудрина, в данную сумму входят взносы России, Бразилии и Китая.

Точная сумма взносов, которые делаются отдельными странами, пока не известна. В мае сообщалось, что российская сторона намерена купить облигации МВФ на 10 миллиардов долларов.

Ресурсы самого фонда за последнее время существенно сократились, поскольку МВФ в условиях кризиса был вынужден выделить стабилизационные кредиты ряду государств. В частности, помощь фонда получили Украина, Венгрия, Пакистан, Турция, Мексика и Польша.

Автор: Сергей САХАРКОВ