Президент РФ Дмитрий Медведев прогнозирует, что ставки по ипотечным кредитам в России могут вернуться к докризисному уровню лишь через 2-3 года.

24/08/2009 - 12:04
Читать u-f.ru на

Президент РФ Дмитрий Медведев прогнозирует, что ставки по ипотечным кредитам в России могут вернуться к докризисному уровню лишь через 2-3 года.

«Государство будет заниматься тем, чтобы общую экономическую ситуацию регулировать и, скажем так, успокаивать банки, чтобы они делали соответствующие резервы и не боялись давать ипотечные кредиты», — сказал Медведев сегодня, общаясь с работниками Улан-Удэнского авиационного завода.

«Здесь чудес не произойдет, но я думаю, в ближайшие два-три года, не раньше, мы вернемся к ситуации по ипотеке, которая была, — сказал глава государства. — Однако она нас тоже не устраивает. Должны ставку сделать ниже».

По мнению президента РФ, «нормальная ставка ипотеки, когда с удовольствием берут кредит, — 6-7%». «Но нельзя делать того, что делали американцы. Они выдавали под один процент, и у них грохнулась вся ипотечная система», — напомнил Медведев. В то же время, подчеркнул он, «нельзя сохранять ситуацию, когда ставка 20 или 30%, это абсолютно нереально».

Президент считает, что сейчас есть предпосылки для снижения ставок по ипотечному кредиту. «Ставка рефинансирования Центробанка падает, и это неплохо, это позитивный результат», — пояснил он. «Но банки, к сожалению, пока ипотечные кредиты дают с очень большим рисковым запасом», — посетовал Медведев. По его мнению, при ставке рефинансирования 11% коммерческие банки могли бы выдавать ипотечные кредиты под 14%. Это тоже «плохо, но хоть как-то взять можно, но они закладывают еще свои риски», сказал президент.

По его данным, сегодня примерно 20% людей, решающих жилищные проблемы, обращаются к ипотеке. «Нужно, чтобы, как минимум, половина людей могла взять кредит и расплачиваться по нему. Будем к этому стремиться», — подытожил Медведев.

Как ранее заявил помощнк президента РФ Аркадий Дворкович, российское государство намерено использовать все возможности для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам, а также для того, чтобы процесс ипотечного кредитования не прерывался.

«У нас есть два варианта работы. Установить для всех усредненную ставку в размере 12-14 процентов по ипотечным кредитам или сделать ставку в 15 процентов для одних категорий — более обеспеченных, и 11 процентов для менее обеспеченных людей», — пояснил помощник президента РФ.

Дворкович отметил, что в этом году будет наблюдаться сокращение объемов ипотечного кредитования.

«В этом году большого объема ипотеки не будет», — сказал он, добавив, что, скорее всего, по итогам года объемы упадут с нынешних 700 млрд рублей до 200 млрд рублей. «Мы постараемся сохранить ипотеку, пусть даже на минимальном уровне, чтобы этот процесс не прекращался», — заявил помощник президента.

«Будем использовать и все возможности, чтобы кредитные ставки снизить», — сказал Дворкович. По его словам, приемлемым уровнем было бы 10-11%. «Если мы такого уровня добьемся в этом году, это будем хорошее достижение», — считает помощник президента.

Напомним, на совещаниив Сочи 14 августа премьер-министр РФ Владимир Путин обещал подумать о возможности выделения необходимых средств регионам как в текущем, так и в следующем году на снижение ипотечной ставки по кредитам до докризисного уровня.

Автор: Сергей САХАРКОВ