Командир истребителей Игорь Ткачев погиб на тренировке

17/08/2009 - 08:53
Читать u-f.ru на

В Подмосковье произошло ЧП: во время подготовки к авиасалону «МАКС-2009» там разбились два истребителя. Самолеты Су-27 выполняли тренировочный полет и по неизвестным причинам столкнулись в небе над подмосковным Жуковским. Один из катапультировавшихся летчиков, командир пилотажного отряда «Русские витязи» Игорь Ткаченко, погиб.

В Подмосковье у города Жуковский разбились два истребителя Су-27, выполнявших тренировочные полеты в преддверии авиасалона «МАКС-2009». Об этом рассказали очевидцы из дачного товарищества «Милосердие», расположенного неподалеку от Жуковского.
По их словам, ЧП произошло около 13.00. Как уточняет телеканал «Вести» со ссылкой на дирекцию авиасалона, катастрофа произошла во время совместного полета пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». В тренировочном полете принимали участие девять машин – пять истребителей Су-27 и Су-30 из группы «Русские витязи» и четыре МиГ-29 из «Стрижей». Полет, по данным телеканала, проходил успешно, и после разделения группы на две «Русские витязи» вышли из зоны пилотирования, чтобы перестроиться. Над территорией Московского авиационно-космического салона продолжали пилотирование четыре истребителя МиГ-29 из группы «Стрижи».

Перестраиваясь на высоте около 300 метров, два Су-27 из группы «Русские витязи», по неизвестным причинам столкнулись. Произошло это примерно в пяти километрах от аэродрома.

Истребители рухнули в районе деревни Рыбаки, которая находится неподалеку от Жуковского, и загорелись. К месту падения, от которого поднимаются клубы черного густого дыма, направились пожарные и спасатели на вертолетах. По данным МЧС, в результате падения одного из самолетов, в дачном массиве на территории деревни Белозериха, расположенной неподалеку от деревни Рыбаки, загорелись три дома, один из них разрушен.

Поначалу поступала информация, что ЧП обошлось без жертв: оба пилота перед столкновением успели катапультироваться. «Куда они приземлились, не очень ясно, но мы видели два парашюта, значит, все с ними хорошо», – сказал один из жителей «Милосердия». По данным «Интерфакса», в результате падения истребителей обошлось без жертв и на земле – там, где они упали, в тот момент не было людей. Кроме того, сообщает РИА «Новости», двух катапультировавшихся летчиков уже нашли, и, по данным агентства, они не пострадали. Как оказалось, третий летчик получил перелом позвоночника и погиб. «По уточненным данным, у одного из пилотов – перелом позвоночника, он повис на деревьях в результате падения; пилота госпитализировали. Еще один летчик погиб», – сказал источник.

Погибшим летчиком оказался командир пилотажного отряда «Русские витязи» Игорь Ткаченко. Президент России Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования родным и близким Игоря Ткаченко в связи с его трагической гибелью. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

На данный момент все тренировочные полеты, которые в рамках подготовки к авиасалону «МАКС-2009» начались с самого утра воскресенья, временно прекращены.

До авиакатастрофы в небо успели подняться гражданский самолет ОКБ «Сухой» «Sukhoi Superjet 100», истребители «Су» и «МиГ», пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», а также вертолеты различного класса. Вероятно, из-за инцидента и программа полетов подвергнется изменению, однако открытие авиасалона, намеченное на 18 августа, перенесено не будет, сообщает РИА «Новости». «Возможно, будут изменения в летной программе, все заявленные к выступлению пилотажные группы – три российские и две зарубежные – будут выступать», – цитирует агентство директора авиасалона Владимира Борисова.

Изначальная программа мероприятия предполагала, что в показательных полетах примут участие свыше 80 самолетов и вертолетов. Среди них: Як-130, МиГ-35Д, Ан-148-100, Ту-214СР, Су-29КС, Ту-334, Су-30МКИ, Су-35 и другие.

Автор: Сергей САХАРКОВ