Знать законы – это обязанность каждой здравомыслящей женщины

12/08/2009 - 07:56
Читать u-f.ru на

Знать законы – это обязанность каждой здравомыслящей женщины, тем более уже находящейся за границей. Лучше еще до переезда на Запад познакомиться с законами страны будущего супруга: четко усвоить не только свои обязанности, но и знать свои гражданские права и права, вытекающие из семейного законодательства.

Попытаемся Вас предостеречь, русских невест, выходящих замуж за иностранца и выезжающих за рубеж. Во-первых за ранее посоветуем Вам обратиться за юридической помощью, чтобы быть подкованной в тех или иных вопросах, с которыми в последствии предстоит столкнуться в стране мужа. Возможно, потребуется получить консультацию или получить правовую помощь, исходя уже из вашей личной, сложившейся ситуации.

За последнее десятилетие в Германии, например, появилось много печатных изданий на русском языке, в которых есть ответы квалифицированных русскоговорящих адвокатов, специализирующихся на проблемах эмигрантов, в том числе иностранных жён немецких супругов. Изданы брошюры на русском языке, отражающие проблемы эмигрантов разных статусов. Итак, рекомендуем поинтересоваться жизнью страны заранее, как только возникла мысль туда уехать. К сожалению, русский менталитет и распространённая привычка русских граждан – экономить на услугах квалифицированного юриста, то есть на жизненноважном: личной безопасности и защищённости, приводит в последствии к большим проблемам, для решения которых потребуется много эмоциональных и финансовых вложений. А ведь многих проблем можно избежать или предупредить, если владеть информацией или четко знать и понимать закон. Если говорить о русских невестах, выезжающих замуж за рубеж, которые, как правило, безграмотны в правовых вопросах, одурманены быстрой «победой» (замужество за иностранца), и в которых присутствует большая мифическая самоуверенность. Зачастую именно они сталкиваются с проблемами после вступления в брак (особенно если встает вопрос о разводе). Цепь препятствий и проблем может возникнуть также на стадии, когда только захотите оформить брак.

Среди западных женщин (особенно образованных немок), редко можно найти таких, которые, решив выйти замуж за мужчину своей страны, и тем более за иностранца, не обратятся предварительно к юристу или адвокату, специализирующимся на вопросах интернациональных браков. О брачном контракте.

В России до сих пор не прижился брачный контракт, его считают какой-то порочной сделкой. Об этом, как правило, не принято говорить, находясь на конфетно-букетной стадии и в период заключения брака, наивно полагая, что вот со мной-то ничего негативного никогда не случится. Это опять русский менталитет.

Брачный контракт – это необходимый документ при заключении брака. Особенно актуально это, если выходишь замуж за иностранца. Ни одна здравомыслящая западная женщина не вступит в брак без брачного контракта. Ведь этот документ является не коммертизацией брака, а жизненно необходимой страховкой для себя и будущих детей.

Брачные контракты настолько распространённая «вещь», на Западе, что даже существуют он- лайн образцы, то есть, шаблоны этого документа. Но я думаю, что не стоит экономить деньги для похода на консультацию с адвокатом, который может разъяснить все «за» и «против» исходя из конкретной вашей ситуации, тем самым, оградив от множества проблем, которые могут возникнуть.

Милые дамы, в том случае если будущий иностранный супруг всячески сопротивляется составлению брачного контракта, не пора ли уже на этом этапе задуматься, что здесь что-то не так? Потому, что, во многих странах, например и в Германии, заключение данного соглашения между супругами, такое же обычное дело, как чистить зубы. Кстати, немецким законодательством предусматривается признание недействительным брачного договора, если в нём учтены интересы только одной из сторон, например, немецкого супруга. Так что закон защитит вас, милые дамы, главное уметь им пользоваться.

Если Вы находитесь в статусе « иностранной жёны», у вас произошли в семье неприятности, но вы ещё официально не разведены с немецким мужем и проживаете с ним на одной жилплощади, знайте, что в этом случае консультацию адвоката в обязательном порядке должен оплатить немецкий муж.

Это положение действует в том случае, если супруга не работает и, следовательно, не имеет своего заработка. Зачастую одного письма адвоката достаточно, чтобы «поставить на место» мужа- дебошира, зарвавшегося негодяя. Если же развод неизбежен, в Германии алименты выплачиваются не только на совместных детей, но и бывшей супруге не зависимо от того, какое у неё гражданство. (Scheidungsrecht, 4. Buch BGB, Titel 7 ). В этом главное отличие последствий расторжения брака в Германии и России. Вообще, западная супруга (особенно немецкая жена) более защищена законом, нежели Российская женщина, где в случае дебоша или насилия мужа даже милицию не дождешься, потому что по семейным ссорам оперативный наряд не выезжает. Здесь правит русская поговорка «Милые бранятся, только тешатся». Кто-то может возразить, что законом защищены только немецкие женщины или обладательницы немецкого гражданства, однако, это не так. Существует в Германии, как и в любой другой стране, Закон об иностранцах, который регулирует права и обязанности иностранных граждан, а также Закон о пребывании, в котором прописан порядок пребывания иностранных граждан в Германии, в том числе и иностранных жён.

Рекомендуем ознакомиться с этими законами, перед тем как покинуть Россию, или же получить юридическую консультацию. Вы четко должны представлять, что регламентирует закон в отношении вас. Ведь, например, в Германии прекращение брачных отношений во время испытательного срока приводит к ЛИШЕНИЮ ВРЕМЕННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО иностранного партнера. В Германии хорошо работает Закон защиты от насилия в семье. ДОСТАТОЧНО в КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НАБРАТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА НЕМЕЦКОЙ ПОЛИЦИИ – 110.

Существуют приюты для женщин, подвергшихся насилию в семье, где временно можно укрыться от притязаний мужа- дебошира. Кстати, деньги на содержание сбежавшей супруги (и детей) высчитываются из доходов её немецкого супруга.

Вкратце очень важная информация для тех женщин, кто успел обзавестись общим ребёнком с немецким гражданином (обладателем паспорта ФРГ или ПМЖ в этой стране). Если сложилась ситуация, когда муж грозит отобрать ребенка, помните, что немецкое законодательство (в отличие от Франции или некоторых штатов США) стоит на СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ РЕБЁНКА, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ГРАЖДАНСТВА, РАСЫ или РЕЛИГИОЗНЫХ УБЕЖДЕНИЙ ЕГО МАТЬ. Но выходя замуж за иностранца, уточните у вашего адвоката такие важные вопросы, как не потерять право воспитания ребенка в случае развода, положены ли по закону карманные деньги для неработающей супруги и имеет ли право ваш работающий иностранный супруг какую-то часть денег не вносить в семейный бюджет (и то, и другое принято в Германии, например). Выяснение этих и других вопросов избавит вас от многих семейных скандалов и проблем, вы обретете душевное спокойствие.

Прежде чем связать себя брачными узами с иностранцем, не стоит руководствоваться только желанием сменить обстановку или страну. Еще до оформления брака рекомендуем выяснить, какой существует прожиточный минимум для той или иной страны и какой доход имеет ваш жених, учитывая тот факт, что поначалу вряд ли будет возможность сразу же устроиться на работу, не зная иностранного языка в нужном для этого объёме. И может получиться так, что женщина, привыкшая к определенному, не самому низкому уровню жизни в России, может из-за низких доходов мужа, существенно снизить свой жизненный уровень, что породит ссоры в семье. Наши Российские девушки очень хорошо ориентируются в чатах, форумах и сайтах. Они четко знают, где познакомиться с иностранными женихами; отлично владеют флиртом и искусством обольщения на курортах, «ловя в сети очередную жертву», но почему-то забывают обратиться к адвокату или юристу, для получения правовой информации относительно брака в той или иной стране.

Думаем, что гораздо лучше предупредить проблемы, чем их решать в последствии. Настраивайте себя только на позитив, хотя от развода не застрахован никто.

Гармония в семье у молодой девушки или зрелой женщины, вышедшей замуж за иностранца, получается только тогда, когда она стремится «подняться» на тот уровень, на котором находится ее муж. Ведь статус иностранного супруга, определяется не как в России, лишь наличием больших денег, а его положением в обществе, в основном профессией или должностью. Для того, чтобы выйти замуж и чувствовать себя на равных с супругом, нужно быть и самой личностью.Несколько советов женщинам, стремящимся выйти замуж за рубеж:

1. Приобретите ещё на своей Родине универсальную профессию или будьте готовы к дальнейшей учёбе или переквалификации.

2. Не поленитесь в своей стране получить дополнительное образование, которое может пригодиться в новой для вас стране. Например, закончить платные одно- или двухгодичные курсы по перспективной специальности в той стране, которую хотите выехать. Ведь российские дипломы о высшем образовании нужно за границей подтвердить, а вот для работы со средне-специальным образованием или навыков, приобретенных на курсах устроиться проще. Нужно наличие только практического опыта и знание языка в необходимом объёме.

3. Изучайте иностранный язык за ранее, там, где вам его преподадут на вашем родном языке. Постарайтесь найти хорошего преподавателя или курсы, где небольшие группы. При отъезде захватите с собой книги по грамматике того иностранного языка, который вы изучаете.

4. Постарайтесь еще до отъезда получить водительское удостоверение, оно вам очень пригодится, вы будете иметь возможность самостоятельно передвигаться и не зависеть от мужа. В конце концов, обучение будет на русском языке, и вам не придется напрягаться, чтобы перевести, что вам сказал преподаватель, инструктор по вождению или экзаменатор.

5. Будьте юридически подкованы, хотя бы в вопросах гражданства и семьи, а так же трудоустройства. Помните, незнание законов, не освобождает от ответственности. Получите для себя хотя бы понемногу из перечисленных пунктов, и у вас все получится.

Если же у вас возникнут трудности с поиском юриста или адвоката, который может оказать юридическую помощь по вопросам брака с иностранцем, адаптации в другой стране и трудоустройства, вы можете обратиться к нашему адвокату - Маркиной Людмиле Александровне - опытному специалисту в этих и многих других вопросах.

Автор: Сергей САХАРКОВ