Сальские сыщики обнаружили плантацию мака посреди пшеничного поля

08/07/2009 - 14:29
Читать u-f.ru на

К оперативникам уголовного розыска ОВД по Сальскому району поступила информация, что в четырех километрах от города посреди пшеничного поля – подсобного хозяйства сельхозяйственного лицея – растет целая плантация мака.
Полученные сыщиками сведения подтвердились. Выехав на место, милиционеры обнаружили посреди посаженной пшеницы рассадник мака. Там же находились и два местных жителя, собирающих сырье для наркотика. Тут же на месте в кастрюльке на костре они и варили маковую соломку.
По словам начальника уголовного розыска ОВД по Сальскому району Сергея Слюсаря, плантацию с наркосодержащим растением посреди пшеницы посадил местный житель, умерший две недели назад. Задержанные 35-летние мужчины оказались его знакомыми, которые знали о незаконном насаждении своего товарища.
В настоящее время оба местных жителя находится под подпиской о невыезде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 231 УК РФ (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).
Всего на месте маковой плантации сальские оперативники изъяли более 3 килограммов маковой соломки и срезали для уничтожения 2190 стеблей самого наркосодержащего растения.

Автор: Сергей САХАРКОВ