Ваш адвокат. Раздел имущества

08/07/2009 - 12:52
Читать u-f.ru на

«Развод - единственная людская трагедия, в которой все сводится к вопросу о деньгах», - точно подметила американская актриса Рита Мэй Браун. Во время развода делится все – начиная от домов и автомобилей, заканчивая сковородками и домашними тапочками. Конечно, есть случаи, когда люди расходятся мирно и безболезненно. Но это скорее исключение, подтверждающее правило.

Когда общее имущество не может быть поделено мирным путем, то дело доходит до суда. И тут просто не обойтись без профессионального адвоката или юриста.

Конечно, проблемы раздела имущества можно избежать, если своевременно заключить у юристов брачный договор. К сожалению, в нашей стране заключение брачных договоров – еще редкость, а споры насчет раздела имущества (недвижимости и доходов) между бывшими супругами – наоборот, встречаются повсеместно.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К несовместному имуществу относятся предметы так называемой «личной собственности». Следовательно, при разделе имущества во внимание оно не берется. К несовместному имуществу можно отнести:

имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
унаследованное имущество,
имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов,
инструменты для осуществления профессиональной деятельности,
средства, полученные в качестве возмещения вреда,
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).
Сложнее дело обстоит с разделом, так называемого, спорного имущества. Ведь иногда трудно определить попадает ли тот или иной предмет под определение «совместное имущество» или его все же надо относить к личной собственности. Подобные сомнения рождают нешуточные споры между бывшими супругами. И где решаются эти споры? Правильно: в суде! И тут отстоять свою правоту без помощи профессионального адвоката очень сложно.

За многолетнюю практику нашими юристами и адвокатами было проведено большое количество гражданских процессов. Адвокаты нашей компании помогут наиболее эффективно разрешить сложившуюся у Вас конфликтную ситуацию, что в значительной степени сэкономит Ваше время, деньги и нервы.

Автор: Сергей САХАРКОВ