В РОССИЮ В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ 2014 ГОДА ПРИЕЗЖАЕТ КОМИССИЯ МОК ПО ЭКОЛОГИИ

18/06/2009 - 15:41
Читать u-f.ru на

Представители экологической общественности
изъявили желание встретиться с экспертами
МОК по экологии, чтобы донести до них информацию об
экологических проблемах при подготовке к Олимпиаде-2014

23-26 июня 2009г. Россию посетит комиссия экспертов по экологии Международного Олимпийского Комитета (МОК). Они приедут с целью проверки того, как идет процесс экологического сопровождения при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года. Это первый визит экспертов МОК, в связи с Олимпиадой-2014, посвященный исключительно вопросам экологии. 23-24 июня эксперты будут работать в Москве, где предусмотрены их встречи с представителями госкорпорации "Олимпстрой", Минприроды, Оргкомитета "Сочи-2014", администраций Краснодарского края и г.Сочи, других государственных организаций. 24-25 июня эксперты МОК будут в Сочи, где они выедут на площадки строительства олимпийских объектов.
Экологической Вахте не известно, что стало причиной приезда в Россию специализированной комиссии МОК по экологии, но, очевидно, одним из факторов, повлиявших на это, стала чрезвычайно проблемная ситуация, сложившаяся в сфере экологического сопровождения Олимпийских игр-2014. Эти проблемы выражаются в происходящем уничтожении уникальных природных комплексов на территории Сочинского национального парка, угрозах строительства олимпийских объектов на его нетронутых участках, а также в охранной зоне объекта Всемирного Природного Наследия и непосредственно на его территории, грубых нарушениях законности при реализации олимпийских проектов, негативном воздействии на экосистемы реки Мзымта и др.
Одним из важнейших компонентов экологического сопровождения процесса подготовки к любым Олимпийским играм является активное участие в этом процессе заинтересованной экологической общественности. Так было при подготовке к большинству олимпийских игр, и Экологическая Вахта по Северному Кавказу надеется, что так будет и при подготовке к Олимпиаде-2014. В этой связи, представители Экологической Вахты выразили желание встретиться с экспертами МОК по экологии, когда они приедут в Сочи, чтобы донести до них лично информацию об острых экологических проблемах Сочи-2014. Сегодня, за неделю до приезда экспертов МОК в Сочи, Экологическая Вахта направила официальные письма в госкорпорацию "Олимпстрой" и в Оргкомитет "Сочи-2014", в которых попросила "предусмотреть в рамках предстоящего визита комиссии МОК по экологии в г.Сочи встречу экспертов с представителями заинтересованных общественных организаций, а также включить представителя Экологической Вахты в состав участников ознакомительной поездки экспертов по площадкам строительства олимпийских объектов".

Автор: Сергей САХАРКОВ