Октябрьский районный суд города Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении Василия Верескуна и Юрия Комиссарова.

20/05/2009 - 15:35
Читать u-f.ru на

Октябрьский районный суд города Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении Василия Верескуна и Юрия Комиссарова. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (совершение мошеннических действий в особо крупных размерах).
Следователи ГУ МВД России по ЮФО расследовали это громкое дело более полутора лет. Согласно его материалам, советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации Ростовской области Василий Верескун, а так же бывший заместитель командующего 14 воздушной армии генерал-лейтенант в запасе Юрий Комиссаров, сообщили директору одной из ростовских строительных компаний о ликвидации его фирмы. Тем самым, введя в заблуждение руководство организации, навязывали помощь в продвижении коммерческих интересов компании в органах власти, и не однократно получали за это деньги.
В сентябре 2007 года злоумышленники потребовали от руководителя строительной компании 100 тысяч долларов США за содействие в выдаче разрешения для строительства объекта на территории города.
По словам руководителя строительной организации, они опасались возможного давления со стороны надзорных инстанций и поэтому долгое время не обращались в правоохранительные органы. Денежные средства, уходившие в карман мошенников, по словам руководителя, компания компенсировала за счет повышения цен на объекты недвижимости.
5 октября 2007 года при получении части незаконного вознаграждения в сумме один миллион сто пятьдесят тысяч рублей Верескун и Комиссаров были задержаны с поличным сотрудниками ОРБ№1 ГУ МВД России по ЮФО.
6 мая 2009 года Василий Верескун приговорен судом к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а его сообщник Юрий Комиссаров к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако подсудимые оставляют за собой право обжаловать данный приговор в установленном законом порядке.

Автор: Сергей САХАРКОВ