Начата доследственная проверка по поводу высказываний в СМИ угроз в адрес Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и депутата Государственной Думы Российской Федерации Адама Делимханова

14/05/2009 - 13:17
Читать u-f.ru на

Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике по поручению Прокурора Чеченской Республики начата доследственная проверка по поводу высказываний в СМИ угроз в адрес Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и депутата Государственной Думы Российской Федерации Адама Делимханова, озвученных Исой Ямадаевым.
МВД по Чеченской Республике в случае необходимости готово оказать помощь в доследственных действиях Следственному
комитету при Прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике, а в случае возбуждения уголовного дела и обеспечить оперативное сопровождение.
Ранее неоднократно в органы внутренних дел Чеченской Республики с заявлением в отношении Исы Ямадаева обращались граждане республики и других регионов РФ.
Так, в начале 2008 года в милицию неоднократно обращалась житель г. Нальчик КБР Эльмира Карданова, 1976 года рождения, с
заявлением по факту незаконного удержания ее мужа Виталия Бондаренко и несовершеннолетнего сына Артура Мешева, 1994 года рождения, которые с ее слов, незаконно удерживались в доме Исы Ямадаева в г. Гудермесе.
Заявитель просила принять меры к установлению причин незаконного удержания мужа и сына.
Виталий Бондаренко, являясь гендиректором ООО "ИСТВ" компании, зарегистрированной в г. Москве, работал в то время в
Чеченской Республике. Соучредителем и владельцем 90% доли являлся И. Ямадаев.
Согласно заявления самого пострадавшего Виталия Бондаренко, с которым мужчина также обратился в органы внутренних дел, он
и несовершеннолетний Мешев Артур были похищены Исой Ямадаевым совместно с неустановленными военнослужащими батальона "Восток" с целью получения выкупа 88 тысяч долларов США.
21 марта прошлого года после получения части выкупа В.Бондаренко и А. Мешев были отпущены.
Материалы, собранные по данным фактам для принятия решения были переданы в военно-следственное управление СК при
Прокуратуре РФ и Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике.
Кроме того, Следственным Управлением Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Чеченской Республике рассматривался
материал об использовании рабского труда И.Б. Ямадаевым в строительстве жилых домов в г. Гудермесе.

Автор: Сергей САХАРКОВ