Медведев поздравил грузинских ветеранов с годовщиной Победы

08/05/2009 - 11:06
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев направил обращение к гражданам Грузии, в котором поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 64-й годовщиной Победы. Текст обращения опубликован на сайте президента.

"В этот знаменательный день желаю ветеранам Великой Отечественной войны здоровья и благополучия, а всему грузинскому народу - мира, добра и согласия!" - говорится в обращении.

Медведев отмечает, что "совместная борьба с фашистскими захватчиками - одна из самых памятных и героических страниц в многовековой летописи российско-грузинской дружбы". "Мы никогда не забудем, что знамя над поверженным Рейхстагом водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария", - говорится в обращении.

По словам президента, общее историческое наследие двух стран, традиции добрососедства и товарищества являются "прочными фундаментом для восстановления доверия и взаимопонимания между нашими народами".

Медведев также подчеркнул, что два народа никогда не были врагами. "И, несмотря на то, что межгосударственные отношения России и Грузии сегодня подвергаются серьезным испытаниям, по сей день не прекращаются прямые человеческие контакты и сотрудничество по линии общественных, культурных организаций, не ослабевают связи Русской и Грузинской православных церквей", - говорится в обращении.

По мнению президента, все это позволяет надеяться на развитие взаимовыгодных и партнерских отношений.

Автор: Сергей САХАРКОВ