Лучшие российские вузы получат от правительства 30 миллиардов рублей на конкурсной основе.

05/05/2009 - 12:50
Читать u-f.ru на

министерство образования и науки внесло в правительство проект постановления о создании сети национально-исследовательских университетов. По планам ведомства, конкурс на присвоение вузам особого статуса будет объявлен в июне 2009 года. На пятилетние программы развития университетов бюджет может потратить до 30 миллиардов рублей (по 6 миллиардов в год). Эти средства планируется разделить между 10-15 вузами-победителями, которые станут известны в июле 2009 года.
В понедельник, 4 мая, на встрече с премьером России Владимиром Путиным глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил, что конкурсная документация по определению национально-исследовательских университетов уже разработана и направлена в правительство. Правительственным постановлением будут утверждены и конкурсные критерии.

Как сообщил замминистра образования Александр Хлунов, акцент сделан на научный потенциал вузов. Будет оцениваться публикационная и патентная активность вузов, наличие международных программ сотрудничества в науке и образовании, финансирование, которое вуз получает по исследовательским контрактам от государства и бизнеса, а также диссертационная успешность вуза.

Издание отмечает, что в кризис сама идея дополнительного финансирования университетской элиты оказалась под вопросом. Однако уже в марте 2009 года правительство пообещало, что в бюджет 2009 года будут заложены 3 миллиарда рублей на поддержку национально-исследовательских университетов.

Против данной программы уже выступил Минфин, который не видит источников финансирования проекта. Впрочем, по признанию главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, идея создания сети национальных университетов "нашла понимание у президента и главы правительства". По словам министра, деньги на национально-исследовательские университеты планируется выделить из других программ Минобрнауки: федеральных целевых программ "Развитие образования", "Научно-педагогические кадры" и "Приоритетные направления развития научно-технического комплекса".

По данным издания, в конкурсе будут участвовать не менее сотни ведущих вузов России. Два победителя уже известны: в 2008 году президент Дмитрий Медведев объявил о запуске национально-исследовательских университетов на базе МИФИ и МИСиСа. Как отмечает "Коммерсант", заявки на конкурс также планируют подать и МГУ с СПбГУ.

Автор: Сергей САХАРКОВ