Козак потребовал защитить застройщиков от чиновников

24/04/2009 - 13:05
Читать u-f.ru на

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак на расширенном заседании коллегии Министерства регионального развития России призвал защитить строительную отрасль от бюрократии
"Надо защитить строительную отрасль. Защитить, что называется, от нас, от бюрократии. Бывают примеры, когда на строительный объект в течение шести лет требуется 600 подписей. Это - безумие!", - сказал Козак.

В марте СМИ сообщали, что в условиях кризиса Минрегион намерен упростить процедур согласования в строительной отрасли, в частности, государственную систему регистрации прав собственности на квартиры в новых домах. Сейчас эта формальная процедура занимает от полутора до двух лет.

Кроме того, министерство планирует снизить стоимость подключения жилых домов к инженерным сетям, которая составляет до 10 процентов себестоимости жилья.

Участники рынка отмечают, что при желании государство могло бы сократить количество разрешительных виз в строительной сфере в десять раз - со 120 до 12.

В конце марта мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица намерена отказаться от взимания платы c застройщиков за присоединение объектов недвижимости к источникам электроэнергии. Также городские власти планируют сделать бесплатным оформление документов на строительство недвижимости.

Автор: Сергей САХАРКОВ