Режим КТО введен уже в трех районах Чечни

24/04/2009 - 10:05
Читать u-f.ru на

Как говорится в официальном сообщении пресс-центра оперативного штаба в ЧР, режим КТО введен в Шалинском, Шатойском и Веденском районах республики.

- Получены сведения о замышляемых здесь бандглаварями диверсионно-террористических актах в отношении представителей органов исполнительной власти и правопорядка, - отметили в штабе.

В ходе проводимых в апреле на территории трех районов оперативно-профилактических и специальных мероприятий подразделения правоохранительных органов республики и федеральных сил трижды натолкнулись на вооруженное сопротивление бандгрупп.

- Вскрыты и уничтожены десять мест базирования экстремистов, шесть тайников со значительными запасами оружия и продуктов питания. Задержаны три вооруженных преступника и пять лиц, уличенных в пособничестве бандитам, - говорится в сообщении.

С целью локализации террористических угроз и пресечения преступной деятельности бандформирований принято решение о проведении контртеррористической операции на территории горной части Шалинского района, исключая населенные пункты Чири-Юрт, Новые Атаги, Шали, Сержень-Юрт, а также на всей территории Шатойского и Веденского районов Чеченской Республики.

- В соответствии с федеральным законом введены ограничения, связанные с проездом транспорта, досмотром лиц, их вещей, проверкой документов, - добавили в штабе.

Руководит силами и средствами, участвующими в контртеррористической операции, временно исполняющий обязанности руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике - командующий объединенной группировкой войск и сил на территории Северо-Кавказского региона генерал Николай Сивак.

Напомним, что с 16 апреля в Чечне по поручению президента РФ Дмитрия Медведева снят режим контртеррористической операции, действовавший в республике с 1999 года. Режим КТО снял своим приказом председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников. Через несколько дней режим КТО был возобновлен в Веденском районе ЧР.

Автор: Сергей САХАРКОВ