Медведев потребовал от банков «прекратить корпоративный эгоизм»

16/03/2009 - 16:29
Читать u-f.ru на

Правительство России должно предотвращать ситуации, при которых требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий, заявил президент России Дмитрий Медведев.
На встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым президент подчеркнул, что государство должно внимательно следить за тем, как кредитные, банковские организации «влияют на ситуацию в промышленности». «Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга», – сказал глава государства.
Он напомнил, что поднимал эту тему на недавнем расширенном заседании Госсовета в Иркутске. «Я тогда предложил применять силу государственного принуждения: хотите, законодательство меняйте, хотите, в индивидуальном порядке работайте. Но мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений», – подчеркнул Медведев.
«Пора прекращать корпоративный эгоизм. Коллегам нашим подскажите: если они этого не понимают, тогда будем смотреть на эту проблему с другой точки зрения», – предупредил он.

Автор: Сергей САХАРКОВ