Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Национальный антитеррористический комитет на заседании 31 марта поддержал предложение завершить длящуюся почти 10 лет контртеррористическую операцию (КТО) на территории республики

31/03/2009 - 14:47
Читать u-f.ru на

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Национальный антитеррористический комитет на заседании 31 марта поддержал предложение завершить длящуюся почти 10 лет контртеррористическую операцию (КТО) на территории республики, сообщает "Интерфакс". Ранее Кадыров утверждал, что КТО в Чечне может завершиться уже 30-31 марта.

Конкретных сроков завершения операции в Чечне на заседании НАК во вторник не прозвучало. Кадыров утверждает: "НАК поддержал это предложение (по завершению операции - прим. "Ленты.Ру")". "После прохождения необходимых процедур, оно будет доложено президенту России для принятия решения", - подчеркнул президент Чечни.

Представители НАК оптимизма Кадырова не разделяют. В беседе с журналистом "Интерфакса" источник в Национальном антитеррористическом комитете сказал, что решение о завершении КТО в Чечне до сих пор не принято.

Стоит отметить, что о поспешности заявлений о завершении КТО в Чечне неоднократно заявляли российские власти. Так, сразу после того, как Кадыров в первый раз провозгласил о победе над терроризмом в республике и сказал, что операция завершится 30-31 марта, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ФСБ должна продолжать контролировать ситуацию в Чечне.

Указ о введении режима контртеррористической операции в Чечне был подписан первым президентом РФ Борисом Ельциным осенью 1999 года. Этому предшествовали столкновения с чеченскими сепаратистами, напавшими на Дагестан. Так называемая Вторая чеченская война продлилась до 2000 года, после чего активные боевые действия на территории республики завершились, и федеральные войска периодически вступали в перестрелки с группировками боевиков. По версии чеченских властей, к 2009 году террористов в республике почти не осталось, и лишь небольшая группа боевиков укрывается в горах.

Автор: Сергей САХАРКОВ