Бывший вице-премьер РФ, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов получил удостоверение кандидата на пост мэра Сочи

30/03/2009 - 12:43
Читать u-f.ru на

Бывший вице-премьер РФ, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов получил удостоверение кандидата на пост мэра Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, передает РИА Новости. Горизбирком зарегистрировал бывшего вице-премьера кандидатом на пост мэра Сочи в субботу.

Немцов стал вторым кандидатом на должность градоначальника. Первым избирком зарегистрировал предпринимателя Павла Емельяненко. "За час до регистрации со мной побеседовал большой начальник с Кубани, пугая меня, что не зарегистрирует. Я тогда оценивал свои шансы процентов на 50", - сказал Немцов журналистам после получения удостоверения. Кандидат в мэры уверен, что "Сочи - это территория полного беззакония, грубейшего нарушения конституции, тотальной лжи и цензуры". "Власть ведет себя трусливо, а кандидат от власти отказывается от дебатов со мной", - заявил Немцов.

Регистрация кандидатов на пост главы Сочи будет проходить до 2 апреля. Выборы мэра города Сочи назначены на 26 апреля. Документы на регистрацию подали 26 претендентов на пост мэра, однако 27 марта муниципальная избирательная комиссия Сочи отклонила заявки четырех человек, которые сдали не все документы, а двое сами забрали свои заявления из избиркома.

Среди претендентов - балерина Анастасия Волочкова, руководители сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания и представитель фракции партии ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев, и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов (его выдвинула "Единая Россия"), а также бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов. Претендент на пост главы муниципального образования должен был собрать не менее 5 тысяч 907 подписей избирателей или представить денежный залог в размере 282 тысяч рублей. Счет кандидата должен быть открыт только в одном из отделений Сбербанка в Сочи.

Автор: Сергей САХАРКОВ