В Следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП) прошли массовые сокращения и кадровая реорганизация

20/03/2009 - 11:21
Читать u-f.ru на

В Следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП) прошли массовые сокращения и кадровая реорганизация. За штат были выведены все сотрудники главного следственного управления, включая его начальника - Сергея Маркелова.
Своих постов лишились начальник правового управления Юрий Берестнев и начальник управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская.

На пенсию был отправлен начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев. Рапорты об увольнении также подали несколько его подчиненных. Ранее своей должности лишился начальник главного управления собственной безопасности следственного комитета Владимир Максименко.

В СКП отмечают, что инициатором кадровой перетряски выступил руководитель СКП Александр Бастрыкин. Между тем конкретные причины прошедших отставок, увольнений и уходов на пенсию не раскрываются.

Можэно предположить, что недовольство главы СКП вызвал тот факт, что главное следственное управление не смогло должным образом расследовать ряд громких уголовных дел.

Речь идет об убийстве журналистки "Независимой газеты" Анны Политковской, главные подогреваемые по которому были оправданы, а также о деле, связанном с подрывом "Невского экспресса": Генпрокуратура вернула его в СКП на дополнительное расследование.

Автор: Сергей САХАРКОВ