Права заключенных взяты под особый общественный контроль

18/03/2009 - 18:01
Читать u-f.ru на

Общественный контроль за обеспечением прав в местах принудительного содержания, выходцев из Чеченской Республики будет усилен.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев провел встречу с представителями неправительственных организаций, членами региональной общественной наблюдательной комиссии. Правозащитники обсудили вопросы, касающиеся осуществления контроля за обеспечением прав человека в местах лишения свободы не только внутри республики, но и в других регионах России.
Напомним, что общественные наблюдательные комиссии были созданы в рамках реализации Федерального закона № 76 от 10.06.2008г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».
В январе 2009 года Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев вручил удостоверения-мандаты пятерым членам региональной комиссии, утвержденным Советом Общественной палаты России. Члены комиссии, при наличии такого мандата, имеют право без особого разрешения посещать места принудительного содержания, беседовать с заключенными, принимать и рассматривать их жалобы.
Как сообщили правозащитники, они уже посетили ИВС г.Грозного, колонию в ст.Чернокозова и другие исправительные учреждения Чеченской Республики. При этом грубых нарушений прав заключенных замечено не было.
Члены общественной наблюдательной комиссии также отметили, что в последнее время тревожных сигналов из мест лишения свободы в регионах России поступает меньше, но случаи дискриминации по национальному признаку заключенных выходцев из Чечни по прежнему наблюдаются.
По этому поводу Нурди Нухажиев попросил членов комиссии активизировать работу по данным нарушениям, тщательно изучать жалобы заключенных, при этом рассматривая и мнение администраций учреждений УФСИН.
- Для достижения наибольшего результата в работе по обеспечению прав заключенных и предотвращению дискриминации или иных нарушений прав выходцев из Чеченской Республики в местах лишения свободы, необходимо разработать четкий план действий, график выездов, наладить тесное сотрудничество с наблюдательными комиссиями тех регионов, где такие нарушения отмечены и совместно с ними разбираться по каждому факту. Совместная работа правозащитников и представителей ведомства УФСИН позволит устранить и предотвратить возникновение всех этих проблем, - отметил Нурди Нухажиев.

Члены общественной наблюдательной комиссии сообщили Уполномоченному, что составят специальную карту, где будут обозначать наиболее проблемные регионы, в которых больше всего отмечаются нарушения прав заключенных, выходцев из Чечни. В дальнейшем же будут налаживаться тесные контакты с наблюдательными комиссиями этих регионов, вырабатываться график выездов в исправительные учреждения, откуда поступают сигналы о правонарушениях.

Автор: Сергей САХАРКОВ