Олимпийский комитет ищет, на чем сэкономить в Сочи

26/02/2009 - 18:27
Читать u-f.ru на

Инвестиции на подготовку Сочи к проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году будут сокращены в связи с кризисом, однако это не будет носить стратегический характер, заявил в четверг управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в четверг.

«Конечно, будут сокращения, но они носят не принципиальный характер», — сказал первый вице-президент Олимпийского комитета России.

Он подчеркнул, что, безусловно, будут построены все необходимые спортивные объекты, а сэкономить возможно на возведении транспортной инфраструктуры вокруг Сочи.

«Как раз здесь сейчас идет, действительно, очень подробная дискуссия, я бы сказал даже, анализ, где можно сэкономить», — сказал он.

«Что касается инфраструктуры — один порт или два, грузовой или терминал — здесь как раз идет анализ, здесь, возможно, будут какие-то изменения в сторону оптимизации и сокращения расходов», — пояснил Кожин.

Он подчеркнул, что у российских властей и Олимпийского комитета РФ есть абсолютная ясность относительно принципиальной необходимости возведения стратегических олимпийских объектов, как, например, главный стадион, лыжная и биатлонная трассы, которые по окончании Олимпиады будут функционировать и дальше.

«То, что мы сделаем, все, что заявлено, — это безусловно. По всем объектам Сочинской олимпиады все идет в графике», — сказал управляющий делами президента.

Кожин напомнил, что премьер-министр РФ Владимир Путин неоднократно подтверждал, что государство выделяет и будет выделять средства на подготовку проведения Олимпийских игр в 2014 году. По его словам, руководство Международного олимпийского комитета собственными глазами видело, что подготовка к сочинской Олимпиаде идет.

«Сейчас начинается строительство основных спортивных объектов», — сообщил Кожин, добавив, что эти объекты в бюджете подготовки к Олимпийским играм составляют около 20%, а все остальное приходится на инфраструктуру.

Он также сообщил, что в условиях кризиса начинают дешеветь строительные материалы, что также неплохо для строительства олимпийских объектов,

Автор: Сергей САХАРКОВ