Япония попросила Россию четко определиться с островами

19/02/2009 - 12:24
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Японии Таро Асо надеется, что Россия вскоре представит какие-либо новые предложения по поводу принадлежности южной части Курильских островов. Об этом он заявил сегодня на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента в ответ на запрос одного из депутатов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Во время беседы на Сахалине я попросил к следующей встрече дать четкий ответ по проблеме принадлежности»,- сказал премьер.

«Самое главное — это принадлежность всех четырех островов», — заявил он, дав понять, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы — Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду более мелких островков и скал, которую в Японии условно считают одним островом и именуют Хабомаи.

Как ранее сообщалось, накануне на Сахалине в связи с пуском крупного предприятия по производству сжиженного природного газа состоялась беседа президента России Дмитрия Медведева и Асо. После этой встречи японский премьер сказал журналистам, что выступает за «политическое решение» территориального спора.

«Подход, когда Россия говорит о двух островах, а мы — о четырех, для обеих сторон совершенно не привел к продвижению вперед,- сказал Асо. — Поэтому, как я полагаю, нет иного способа решить проблему, кроме политического, без перекладывания ее на чиновников».

Участники встречи на Сахалине, сообщили также в Токио правительственные источники, «договорились ускорить работу на переговорах по территориальному вопросу, используя творческие, нешаблонные, новые подходы».

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп, и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими, напоминает РИА «Новости».

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Автор: Сергей САХАРКОВ