Председателя Федерального арбитражного суда Московского округа лишили поста, мантии и квалификационного разряда

20/02/2009 - 12:23
Читать u-f.ru на

19 февраля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) тайным голосованием досрочно лишила полномочий главу Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову. Кроме того, ее вообще лишили судейской мантии. Постановление ВККС вступает в силу сегодня, и его можно назвать беспрецедентным -- квалификационная коллегия еще никогда раньше не изгоняла из судейского сообщества столь высокопоставленного судью.

Людмила Майкова возглавляла ФАС МО с момента его образования в 1995 году, а стаж ее судейской работы составляет 37 лет. Кроме того, она имеет четыре государственные награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, медаль «За многолетнюю службу» и медаль в честь 850-летия Москвы.

Инициатором ее изгнания стал глава арбитражной судебной системы, председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов, который и обратился с соответствующим заявлением в ВККС. Еще в мае прошлого года г-н Иванов обвинил г-жу Майкову в том, что она «допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти и причиняющие ущерб репутации судьи». Он просил ВККС привлечь г-жу Майкову к дисциплинарной ответственности, лишить ее полномочий председателя суда и судьи вообще, а также высшего квалификационного разряда.

Поводом для этого стала проведенная в конце 2007 года проверка деятельности председателя ФАС МО, которая обнаружила, что судья занималась покупкой квартир в Москве по заниженной стоимости. Как уже писала газета «Время новостей», речь шла о том, что в 2004 году г-жа Майкова якобы попросила столичного мэра Юрия Лужкова помочь ей приобрести квартиры для себя и дочери. Тогда ей удалось выгодно разменять трехкомнатную квартиру площадью 79,8 кв. м на две -- 91,5 и 42,5 кв. м, а за полученные лишние метры судья заплатила на порядок ниже их рыночной стоимости. Кроме того, ее подозревают в приобретении квартиры в элитном жилом комплексе «Воробьевы горы» от ЗАО «Донстрой» площадью 234,2 кв. м и машиноместа в придачу. Эти апартаменты были куплены якобы за 281 тыс. долл. -- по 1200 долл. за кв. м, в то время, как рыночная стоимость жилья в этом доме оценивалась значительно выше -- по 2500--4200 долл. «Важный момент состоит в том, что квартирный вопрос решался, когда Людмила Майкова не нуждалась в улучшении жилищных условий, -- заявлял глава ВАС. -- Для нас очень важно то, что обычный человек к такому способу улучшения жилищных условий прибегнуть не может. Это был особый случай. Здесь можно говорить о нарушении независимости и беспристрастности».

Кроме того, подобные сделки с московскими властями могли отрицательно сказаться на объективности судебных решений ФАС МО по делам мэрии, которых в его производстве по определению должно быть немало.

Сама Людмила Майкова, выступая на вчерашнем заседании ВККС, подтвердила, что она действительно направляла письмо мэру Лужкову с просьбой помочь ей в обмене ее трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и однокомнатную с доплатой за счет собственных средств. Она также не отрицала, что в своей просьбе не ссылалась на плохие жилищные условия. По словам г-жи Майковой, сменить место жительства она хотела потому, что в ее адрес стали поступать угрозы, которые она связывала с находившимися в производстве ее суда с марта 2004-го делами по аэропорту Домодедово. Тогда «Росимущество» пыталось доказать, что группа компаний «Ист Лайн», которой принадлежит Домодедово, незаконно приобрела терминал. Суд обязал «Ист Лайн» вернуть терминал государству, но в октябре прошлого года президиум ВАС это решение отменил и отказал в иске «Росимуществу».

С предъявленными ей обвинениями г-жа Майкова не согласилась. По ее словам, подобные обращения судей к правительству -- обычная практика, и ничего противозаконного в них нет. Она представила ВККС документы, подтверждающие законность обмена и приобретения квартиры. «В представлении (главы ВАС) дана субъективная оценка моих действий. Оно не содержит фактических данных. Улучшение жилищных условий было произведено на обычных, стандартных условиях, и в моих действиях не было нарушения законодательства. Я ничего не сделала противозаконного, за что могла бы краснеть перед собственными детьми и вами», -- сказала Людмила Майкова.

Вчера ВККС заседала по вопросу лишения полномочий г-жи Майковой уже во второй раз. Первое представление г-на Иванова коллегия рассматривала в июле прошлого года и тогда не стала лишать ее полномочий, а решение о возможном наложении дисциплинарной ответственности отложила на неопределенный срок. Объяснили это тем, что на некоторые вопросы коллегии должен был ответить Конституционный суд, а именно разъяснить, каким образом ВККС должна проводить подобные решения.

Ранее Конституционный суд уже принимал постановление о том, что свои решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности по запросам председателей судов коллегия должна принимать путем тайного голосования. Однако как именно должно осуществляться это голосование, оставалось непонятным. Дал ли КС необходимые разъяснения или нет, так и осталось неизвестным. Вчера секретарь ВККС Валерий Маленчук отказался отвечать на этот вопрос, заявив, что «вся информация появится позже».

После того, как ВККС объявила о своем решении лишить Людмилу Майкову всех полномочий, она высказала намерение обжаловать его в Верховном суде.

Автор: Сергей САХАРКОВ