Самые громкие события 2009 года в Чеченской Республике

30/12/2009 - 09:31
Читать u-f.ru на

Уходящий 2009 год в Чеченской Республике был насыщен открытиями, масштабным строительством.
Одним из знаковых и даже исторических событий года является отмена 16 апреля режима контртеррористической операции, действовавшего на территории ЧР с 1999 года. По поручению Президента РФ Дмитрия Медведева директор ФСБ Александр Бортников отменил приказ, согласно которому территория республики являлась зоной проведения КТО.
Президент ЧР Рамзан Кадыров, поздравляя жителей республики с этим событием, отметил, что решение об отмене режима контртеррористической операции является торжеством добра над злом, с которым чеченский народ боролся последние 15 лет.
Следствием отмены КТО стало придание международного статуса аэропорту "Грозный".
10 ноября 2009 года председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о снятии ограничений, связанных с совершением международных рейсов из аэропорта "Грозный". Подчеркивая важность этого события, Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил, что придание международного статуса аэропорту скажется на темпах решения многих задач восстановления экономики и социальной сферы ЧР.
Уже 16 ноября из аэропорта "Грозный" был совершен первый международный авиарейс. На борту Боинга-757 из Чеченской Республики в Саудовскую Аравию вылетели 200 паломников. Вторым международным вылетом из аэропорта "Грозный" стал авиарейс в Турцию, который был совершен 24 декабря. В ближайшей перспективе из аэропорта "Грозный" планируется осуществление международных рейсов в Казахстан, Китай, Саудовскую Аравию и т.д.
Еще одним событием в политической жизни республики стало проведение муниципальных выборов. Таким образом, завершился процесс формирования всех уровней власти в Чеченской Республике, а также системы муниципальной власти в России. Отмечая особую значимость этого события, Президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал прошедшие муниципальные выборы как "долгожданное событие".
Особое место в списке значимых событий 2009 года занимает открытие
Российского исламского университета, которое состоялось 21 августа. Оно прошло при широком участии общественности республики, гостей как из субъектов России, так и из-за рубежа. Церемония открытия университета началась с видеообращения председателя Правительства России Владимира Путина. В нем он подчеркнул, что руководство страны, в которой проживают миллионы мусульман, приветствует возрождение исламских традиций.
Указ Президента ЧР Рамзана Кадырова об учреждении Дня чеченской женщины стал знаменательным событием в социально-общественной жизни республики. По словам Президента ЧР, празднование этого дня является данью уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в разные периоды его существования. В этот день во всех районах ЧР, министерствах, ведомствах состоялись праздничные мероприятия, посвященные этому дню, а в Грозном торжественно открыли Парк материнской славы.
В области культуры уходящий год был знаменателен, прежде всего, празднованием 85-летнего юбилея Национального музея ЧР. В этот день были открыты два его филиала - музеи имени М.Ю.Лермонтова и Л. Н. Толстого. Почетным гостем на церемониях открытий стал директор музея "Ясная поляна", член Общественного совета при Президенте России Владимир Толстой, являющийся праправнуком великого русского писателя. Здесь же стало известно, что музей-усадьба "Ясная поляна" передаст в подарок чеченскому музею некоторые экспонаты: муляжи личного оружия писателя, его одежду, предметы мебели той эпохи.
Еще одним ярким событием культурной жизни народа стало празднование юбилея Государственного ансамбля танца "Вайнах". Широко известный танцевальный коллектив, которому в этом году исполнилось 70 лет, является лауреатом Государственной премии республики, лауреатом первой премии Международного фестиваля в Турции "Бурса-98", лауреатом и обладателем Золотого кубка в Италии "Сицилия-99". Школу ансамбля "Вайнах" прошел и блестящий мастер танца, известный всему миру танцор Махмуд Эсамбаев.
Уходящий год запомнился и масштабными строительно-восстановительными работами в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства. В течение года возведено и восстановлено 53 общеобразовательных учреждения.
В числе построенных объектов здравоохранения необходимо отметить открытие в Грозном первой типовой Республиканской детской многопрофильной клинической больницы, рассчитанной на 450 коек. В нее входят девять стационарных отделений и поликлиника на 500 посещений в смену. Имеется также лечебный бассейн и боксовое отделение.
Масштабным событием республики в уходящем году стал ввод в эксплуатацию 442 восстановленных и построенных объектов в высокогорном Ножай-Юртовском районе. Среди построенных объектов - 100 жилых домов для малоимущих семей. Торжественное открытие района состоялось 24 декабря и сопровождалось праздничным концертом и народными гуляньями.
Хочется отметить и другие события уходящего года в ЧР - открытие аквапарка, торгово-развлекательного центра "Грозный-Сити", Ледового дворца, крупного автовокзала, который может обеспечить до 300 рейсов в сутки, и многих других объектов, имеющих для республики огромное значение.
Прошедший 15 августа в Грозном профессиональный боксерский турнир с поэтическим названием "Чемпион возвращается домой" претендует на номинацию "Прорыв в области спорта". Это соревнование, организованное в Грозном братьями Кличко и Региональным общественным фондом им. Героя России А. Кадырова, стало первым событием такого масштаба не только в границах республики, но и практически всего Южного федерального округа. Главным боем турнира стал поединок между боксером из Чечни Заурбеком Байсангуровым и американцем нигерийского происхождения Эромоселе Альбертом за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA в первом среднем весе, принадлежащий россиянину. Свидетелями увлекательного зрелища стали миллионы поклонников бокса, которые могли следить за прямой трансляцией поединка на канале "РТР-Спорт" и спутниковым телеканалом "Грозный". В продолжение боксерской темы нельзя не отметить блестящее выступление на чемпионате мира по боксу в Милане Артура Бетербиева. Победив в финале
этого престижного турнира, он стал первым в истории чеченцем, завоевавшим титул мирового первенства.

Автор: Сергей САХАРКОВ