СКП при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю возбудил против бывшего сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского уголовное дело

28/12/2009 - 16:02
Читать u-f.ru на

СКП при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю возбудил против бывшего сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского уголовное дело, сообщается на сайте Следственного комитета. Решение о возбуждении дела было принято по результатам проверки.

Бывшего майора милиции обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ). В настоящее время следствие занимается выяснением обстоятельств случившегося. Согласно действующему законодательству, деяния, предусмотренные этой статьей, караются штрафом и лишением свободы на срок от двух до шести лет.

В начале ноября Алексей Дымовский опубликовал несколько видеороликов с обращениями к премьер-министру РФ Владимиру Путину. В них он рассказывал о нарушениях в правоохранительных органах. Глава МВД Рашид Нургалиев назначил проверку фактов, которые изложил Дымовский. В то же время самого майора уволили из УВД.

Представители Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявляли, что Дымовский пытается создать себе "образ 'жертвы системы' и 'борца за правду'". Высказывались предположения, что обращения связаны с тем, что в отношении самого Дымовского проводится служебная проверка, начатая из-за обращения граждан. 16 декабря было объявлено, что проверка в отношении майора завершена, а ее результаты переданы в следственные органы. Глава ДСБ Юрий Драгунцов заявил, что Дымовскому могут быть предъявлены обвинения в хищении и в разглашении государственной тайны.

Автор: Сергей САХАРКОВ