Нурди Нухажиев: Некоторые правозащитники любят сгущать краски вокруг ситуации на Северном Кавказе

17/12/2009 - 16:41
Читать u-f.ru на

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев считает недопустимыми высказывания о том, что власти Чечни вмешиваются в дела Дагестана. С подобным заявлением выступила дагестанская правозащитница Светлана Исаева.

-Некоторые правозащитники и общественные деятели любят сгущать краски вокруг ситуации на Северном Кавказе,- сказал Уполномоченный по правам человека в ЧР Н.С.Нухажиев, комментируя высказывания дагестанской правозащитницы Светланы Исаевой о том, что чеченские власти вмешиваются в дела Дагестана.
Представительница правозащитной организации "Матери Дагестана" Исаева, как сообщает информационный портал "Кавказский узел", на съезде правозащитников, прошедшем 10- 12 декабря в Москве, высказала опасение, что "война из Чечни может перекинуться в Дагестан" и предложила съезду принять резолюцию с призывом "прекратить вмешательство властей Чечни в дела Дагестана".
Свои опасения правозащитница аргументировала тем, что в республику постоянно "прибывают новые воинские соединения, а также "силовики" на автомобилях с чеченскими номерами".
-Во-первых, еще надо разобраться, откуда пришла война, и кто конкретно виновен в ее развязывании. Во-вторых, уважаемой правозащитнице надо бы знать, что чеченские власти, по определению, не могут вмешиваться во внутренние дела Дагестана по той причине, что у них нет и не может быть собственных силовых структур. Стоит напомнить при этом, что Чеченская Республика и Республика Дагестан являются составной частью одной страны - Российской федерации,- сказал Н.Нухажиев.
Омбудсмен отметил также, что правозащитница из Дагестана почему-то не вспомнила, что силовые структуры из Республики Дагестан участвовали в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. При этом граждане, которые были ими увезены, так и пропали без вести.
-Что касается прибытия воинских подразделений в Дагестан, так это вопрос не в адрес чеченских властей. И еще на территории Чеченской Республики масса транспорта с номерами других регионов России. И если такое происходит в Дагестане, госпоже Исаевой опять же не стоит удивляться. Как я уже говорил, мы все же живем в одном государстве,- подчеркнул омбудсмен.

Автор: Сергей САХАРКОВ