Откачку топлива из сухогруза, потерпевшего крушение в Сочи, продолжат утром

21/12/2009 - 11:21
Читать u-f.ru на

К вечеру 20 декабря с борта сухогруза "Арас-1" откачали 18,5 тонны дизельного топлива из 37 тонн, находящихся в его баках. Работы были приостановлены на ночь и возобновятся сегодня утром.

Напомним, что 20 декабря 2009 года, примерно в 00 часов, при прохождении судна "Арас-1" в районе внешнего рейда порта Сочи, в результате пятибалльного шторма, судно разломило пополам. Корма сухогруза была выброшена на берег, его носовая часть осталась в районе якорной стоянки в полузатопленном состоянии. На борту судна находилось 13 человек. В результате аварии никто не пострадал. Загрязнения моря нефтепродуктами нет, у береговых объектов повреждений не зафиксировано. Откачка дизельного топлива и масла проводилась бензовозами через патрубки.
"Мы откачали топливо с левого борта и пока не можем подобраться к правому. В судне пробоина и поступает в трюм вода, которая не позволяет подобраться к топливным бакам по правому борту", - рассказал начальник Южного управления Южного регионального поисково-спасательного отряда Юрий Фомин. По его словам, топливо в море не вытекает, передает РИА Новости.
По данному факту следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Автор: Сергей САХАРКОВ