Жительница Ставрополья подала в суд на министра обороны

17/12/2009 - 16:32
Читать u-f.ru на

Жительница Пятигорска Ирина Яраловая подала в городской суд иск к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову в связи с тем, что ее сыновей не взяли в суворовское училище.

В иске говорится, что ее дети Александр и Михаил прошли все испытания конкурсной комиссии и набрали необходимое количество баллов для зачисления в Северо-Кавказское суворовское военное училище во Владикавказе. Однако из-за существования приказа министра обороны, по которому в Суворовские училища могут зачислять только детей военнослужащих, ее сыновья не поступили.

Истица утверждает, что на медицинском освидетельствовании Александр и Михаил были признаны годными к военной службе, по результатам социально-психологического обследования они были рекомендованы к зачислению, по физической подготовке у обоих отлично, а по предметам они набрали 19 и 18 баллов, что существенно превышает проходной балл 10.

В заявлении также говорится, что приказ Минобороны, изменивший существовавший ранее порядок отбора кандидатов, не был зарегистрирован Минюстом России, а также не был официально опубликован, что делает его недействительным.

Яраловая подчеркивает, что на момент поступления сыновей в училище действовал старый порядок зачисления, поэтому они должны были попасть в Северо-Кавказское суворовское военное училище.

Иск пятигорчанки принят к производству. Судебное заседание назначено на 18 декабря.

Согласно официальным данным Минобороны, в 2009 году в суворовские военные училища и кадетские корпуса поступили 1520 человек. 39 из них были приняты в Северо-Кавказское суворовское училище.

Автор: Сергей САХАРКОВ