Науру признала Абхазию

15/12/2009 - 13:10
Читать u-f.ru на

Тихоокеанское государство республика Науру признало независимость Абхазии. Соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано сегодня в Сухуме министрами иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба и Науру Киреном Кеке.

Островное государство стало четвертым членом ООН, признавшим Абхазию, после России, Никарагуа и Венесуэлы. Независимость Южной Осетии признали три государства — Россия, Венесуэла и Никарагуа.

Науру — небольшой остров в Тихом океане с населением порядка 7000 человек, которое практически все живет в Австралии. Они переселились на континент после того, как на острове были исчерпаны все запасы фосфоритов — единственного природного богатства острова, после чего там остался «лунный пейзаж». В конце 1990-х гг. Науру представляло услуги по регистрации на своей территории оффшорных банков, и Центробанк России даже запрещал коротношения с местными банками, но в начале 2000-х после создания FATF эта сфера наурийского бизнеса пришла в упадок.

Науру не раз соглашалась признать какое-либо государство в обмен на денежные взносы и другие благодеяния. Например, страна признавала то Китай, то Тайвань (оба считают себя единственным китайским государством, и признать их оба сразу нельзя). На этот раз дело также не обошлось без денежного взноса, уверяет источник, близкий к российскому МИД: по его словам, признание Абхазии обошлось России в «несколько миллионов долларов». По его мнению, скоро вслед за Науру бывшие грузинские автономии могут признать и другие участники «рынка присоединений» — мелкие острова Карибского бассейна и Тихого океана, - сообщает сайт газеты "Ведомости"

Автор: Сергей САХАРКОВ