Спорт по утрам: пятница

27/11/2009 - 14:46
Читать u-f.ru на

Теннис

Роджер Федерер и Хуан Мартин Дель Потро стали первыми полуфиналистами итогового турнира года в Лондоне.

После того как в заключительном поединке в группе А швейцарец уступил аргентинцу в трех сетах, а шотландец Энди Маррэй так же в трех партиях выиграл у испанца Фернандо Вердаско, у Федерера, Маррэя и Дель Потро оказалось по 2 победы и одному поражению, причем при одинаковом соотношении выигранных и проигранных сетов - по 5:4.

А вот соотношение геймов у британца оказалось наихудшим в этой троице, и в полуфинал прошли швейцарец и аргентинец. Полуфиналисты в другой группе определятся в пятницу после поединков Николая Давыденко со шведом Робином Седерлингом и испанца Рафаэля Надаля с сербом Новаком Джоковичем.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поблагодарил Марата Сафина, для которого сезон-2009 стал последним в профессиональной карьере, за его блестящую карьеру.

"Марат Сафин заканчивает свою карьеру, за которую мы ему очень благодарны. То, что он сделал для популяризации тенниса в России и в мире, можно сравнить только с тем, что в свое время для нас и для мирового тенниса сделала Анна Курникова. В теннисе начался бум. С 2004 по 2008 год число занимающихся теннисом в Европе увеличилось на 27% и составляет примерно 26 миллионов человек – то есть три из ста играют в теннис. Конкуренция, конечно, возросла", - сказал Тарпищев.

И в этом не последнюю роль, по мнению президента ФТР, сыграл Сафин, обладающий "определенной аурой и манерой держаться".
"Он, наверное, единственный игрок, который не был заряжен на достижение результата. Он был творцом в душе, так и играл. За это мы ему и благодарны", - подчеркнул Тарпищев. По его словам, федерация выдвинула кандидатуру Сафина на пост вице-президента Олимпийского комитета России.

"Его победа в этих выборах не является для нас самоцелью, но попытку такую сделали. Сам он дал добро на это. Считаю, что в плане международных отношений, умения вести переговоры, знания самой сути профессионального спорта он даст фору многим, не только в нашем виде спорта, но и в других, - сказал Тарпищев. – На него возлагается большая работа в Федерации тенниса России, связанная с ведением переговоров по поводу повышения статуса наших турниров. Над этим он и работает".
БАСКЕТБОЛ

В очередном матче группового этапа баскетбольной Евролиги московский ЦСКА на выезде обыграл испанский клуб "Каха Лабораль", больше известный под названием "Тау Керамика", со счетом 71:67. Основной вклад в победу армейцев внес Рамунас Шишкаускас, набравший 24 очка.

Своего лидера активно поддерживали Александр Каун, Виктор Хряпа, Траджен Лэнгдон и Джон Роберт Холден. После этой победы "красно-синие" делят второе-четвертое места в группе С с испанцами и римской "Лоттоматикой". А единоличным лидером стал израильский "Маккаби", обыгравший на своей площадке греческий "Марусси" - 75:67.

Другой российский представитель в Евролиге подмосковные "Химки" разгромили на своей площадке польский "Проком" - 89:67 и делят лидерство в группе Д с греческим "Панатинаикосом" и мадридским "Реалом".
Английский футбол
Новым главным тренером "Портсмута", занимающего последнее место в английской Премьер-лиге, стал Аврам Грант, в свое время работавший в этом клубе на посту технического директора. Причем до завершения формальностей, связанных с получением разрешения на работу, Грант официально будет оставаться футбольным директором клуба.

По мнению эксперта Би-би-си Стива Клэриджа, такое развитие событий в "Портсмуте" вполне предугадывалось из-за слабого выступления в регулярном чемпионате, а Грант как никто другой подходит на роль спасителя команды: "Давайте будем честны - он проделал просто фантастическую работу в "Челси" после ухода из клуба Жозе Моуринью. И я не вижу причин для того, чтобы он не повторил то же самое в "Портсмуте".

А недавно отправленный в отставку теперь уже экс-наставник "Портсмута" Пол Харт отклонил предложение руководства клуба возглавить молодежный состав команды, заявив, что ему "с трудом верится, что можно встать у руля молодежного состава, после того как уже побыл на посту главного тренера первой команды".

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон вновь заявил, что его команда не нуждается в усилении вратарской линии.
Комментируя упорные слухи о том, что в МЮ" скоро перейдет голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, Фергюсон заметил, что "к Акинфееву нужно присмотреться, и он действительно выступает фантастически. Это атлетичный, сильный и всегда сосредоточенный на игре футболист", - отметил Фергюсон.

"Но не спешите с выводами. Я знаю, что ходили слухи, что мы хотели приобрести его, но это неправда. Он великолепный голкипер, но у нас и так отличные вратари. Это касается как молодых игроков, так и футболистов из первой команды", - добавил Фергюсон.
ФУТБОЛ И "СВИНОЙ ГРИПП"

Матч 15-го тура чемпионата Франции "Монако" - "Монпелье" официально перенесен из-за того, что у троих футболистов команды гостей обнаружен вирус гриппа А H1N1. Имена заболевших не называются.

Новая дата матча будет определена позже.

В конце октября по той же причине был перенесен другой поединок французского первенства между "Марселем" и "ПСЖ".

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 7 до 10 утра московского времени.

Автор: Сергей САХАРКОВ