Ученые назвали 4 главных способа улучшить память

20/11/2009 - 11:15
Читать u-f.ru на

На днях, проводился конкурс на самую лучшую в мире память, и видимо к этому событию приурочены результаты исследования ученых-нейрофизиологов университета Гарварда. Они рассказали на семинаре, который был посвящен вопросам развития памяти и интеллектуальных спобосностей человека.

Специалисты и ученые в итоге пришли к основным четырем выводам. А точнее советам. Они считают, если следовать этим советам можно не только сохранить ясный ум, но и улучшить свою память.

Первый фактор – это правильное питание, которое очень влияет на память. Странно, что этот фактор является для ученых чем то новым. Основным источником энергии для работы клеток головного мозга, которые, в том числе, отвечают и за память, являются углеводы, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Сразу можно сделать вывод о том, что люди, которые сидят на белковых диетах – могут легко потерять позиции в умении запоминать и вспоминать.

Второй фактор – для улучшения памяти, необходимо улучшение мозгового кровообращения. Здесь может помочь регулярный прием витаминов В-группы, и систематическое прохождение курсов лечения и профилактики ноотропными препаратами (например Билобил, Танакан и др.). В случае профилактики и лечения, требуется обязательный присмотр со стороны врачей. Вообще звучит довольно страшновато, кому захочется улучшать память таким способом?

Третий фактор – это необходимость постоянной тренировки памяти и навыков запоминания информации. Тут ученые дают интересные советы, которые были известны еще 100 лет назад, однако Гарвард публикует их в новом свете. Дело в том, что ученые рекомендуют людям почаще тренироваться в запоминании и утверждают, что это улучшит их память. Например – если учить стихи, а также запоминать новые телефоны, лица, газеты, прошедшие за день события – память также будет развиваться. Стоит добавить сюда – игру в шахматы. Ученые об этом не упоминают конкретно, однако отмечают, что занятий для тренировки памяти превиликое множество.

Четвертый фактор – это крепкий здоровый сон, который возможен только при здоровом образе жизни или хотя бы тихом помещении и нормальном ритме жизни. При запоминании новой информации, особенно если ее объем довольно большой требует периодических передышек на сон. Это связано с тем, что именно во время сна человека происходит восстановление связи между нейронами мозга.

Советы выглядят не столь ново, однако заслуживают внимания, как нечто, что могло быть забыто и требует обновления.

Автор: Сергей САХАРКОВ