Президент призвал к модернизации России

12/11/2009 - 13:33
Читать u-f.ru на

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному собранию призвал к модернизации России на основе демократических ценностей.

Медведев подчеркнул, что до сих пор престиж России определяется достижениями советского времени, которые "стремительно устаревают и морально и физически". Положительно отозвавшись о достижениях СССР, президент заявил, что Советский Союз по сути "остался индустриально-сырьевым гигантом" и не выдержал конкуренции с постиндустриальным обществом.

По словам президента, в XXI веке Россия должна достичь статуса мировой державы на новой, демократической основе. "Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям", - заявил глава государства, отметив, что сейчас конкурентоспособность российской продукции "позорно низка".

Что касается граждан, то Медведев заявил, что в ходе модернизации россияне должны стать "обществом умных, свободных и ответственных людей". В прошлом Россия, по словам президента, была "архаичным обществом, в котором вожди думают и решают за всех".

Данное послание Федеральному собранию - второе за время президентства Медведева. Послание является программным документом, в котором глава государства ежегодно отражает свое видение ситуации в РФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ