У майора Дымовского появляются все новые и новые последователи

17/11/2009 - 11:06
Читать u-f.ru на

Новороссийского милиционера Алексея Дымовского, который недавно обратился через Интернет к Владимиру Путину с просьбой навести порядок в российской милиции, могут обвинить в убийстве. Мать задержанного им в свое время мужчины на днях заявила о причастности майора Дымовского к убийству ее сына, который скончался в СИЗО вскоре после допроса. Тем временем публичная критика правоохранительной системы «изнутри» уже превращается в тенденцию -- вслед за майором Дымовским разоблачительные видеоролики на днях разместили в Интернете еще пять бывших и действующих сотрудников.

Сразу после того, как 6 ноября старший оперуполномоченный УВД Новороссийска Алексей Дымовский разместил видеообращение к российскому премьеру, в котором рассказал о коррупции и нарушениях со стороны своего руководства, его самого также начали разоблачать. Сначала милицейские чины обвинили его в клевете, потом дали понять, что он, возможно, вообще невменяемый, а затем объявили о его связи с иностранными спецслужбами. В Совете Федерации поведение милиционера назвали «похабным», а несколько дней назад его бывшая супруга заявила, что Алексей Дымовский не борец за справедливость, а тот, от кого как раз и нужно спасать отечественную милицию, и обвинила его в коррупции и вымогательствах. Теперь же в отношении него могут возбудить уголовное дело еще и об убийстве.

Поводом для этого может стать заявление 58-летней Анастасии Панайотовой, которая обвинила майора в причастности к убийству ее сына. По ее словам, в конце января прошлого года Алексей Дымовский задержал ее сына Андрея Вритова. Молодого человека обвинили в торговле наркотиками (мать настаивает, что наркотики ему подкинули). По утверждению г-жи Панайотовой, стоя под дверью во время допроса, она слышала, как от боли кричал ее сын, которого якобы избивал Дымовский. Позже, во время свидания Андрей Вритов, по ее словам, рассказал, что следователи вымогают у него полмиллиона рублей за освобождение. Таких денег у женщины не было, и ее сын остался в СИЗО, где позже скончался от отека мозга. Как полагает мать, ее сын умер именно от травм, полученных во время допроса.

Соответствующее заявление женщина уже направила генпрокурору Юрию Чайке, а копию заявления отнесла в приемную прокурора Новороссийска. Представитель Дымовского Вадим Карастелев в свою очередь назвал эти обвинения «закономерными», так как сейчас, по его словам, предпринимаются попытки очернить опального милиционера. Как сказал г-н Карастелев, об этой истории ему известно -- ранее г-жа Панайотова долго пыталась доказать вину майора в различных инстанциях, но тогда к ней не прислушивались.

Сам г-н Дымовский на днях заявил, что на него и на его родственников оказывается сильное давление. По словам майора, его тещу вызвали на допрос в прокуратуру «в связи с тем, что на нее подано заявление о вымогательстве», а также недавно угрозы поступили в адрес его брата. «Начинается прессинг родственников, -- рассказал майор. -- Брата я сюда (в Москву. -- Ред.) перетащил, потому что к нему недавно подошел парень и сказал: «Ты брат Дымовского? Ты братцу передай, что если будет сильно трепать своим языком, ты лет на десять заедешь».

Тем временем у майора Дымовского появляются все новые последователи. После его видеообращения через Интернет к руководству страны с аналогичным посланиями выступили уже пять действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов. Как уже сообщала газета «Время новостей», первым примеру майора последовал экс-сотрудник столичного ГИБДД Вадим Смирнов. В своем видеоролике он попросил помощи у нового руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. По словам автора, в феврале этого года его уволили за то, что он вступил в независимый профсоюз сотрудников милиции Москвы. Узнав об этом, его начальство, по словам Смирнова, заявило ему что он «по-любому работать здесь больше не будет».

Одновременно на бесплатном видеосервисе YouTube появилось обращение к г-ну Медведеву и бывшего сотрудника МВД Коми Михаила Евсеева, который рассказал о «беспределе» в республиканских прокуратуре и милиции. Он попросил проверить информацию о том, что на пожизненное заключение были незаконно осуждены два человека за поджог торгового центра. Пожар, о котором говорит экс-милиционер, произошел в торговом центре «Пассаж» в Ухте в 2005 году -- тогда погибли 25 человек. Несколько месяцев назад Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулягина, а недавно приговор им подтвердил и Верховный суд (ВС) РФ. Сами обвиняемые утверждали, что не виновны. На этом же настаивает и Михаил Евсеев, который лично приезжал в ВС, чтобы принять участие в заседании, но суд отклонил ходатайство о его допросе в связи с тем, что он не давал показания в ходе процесса. По его словам, вряд ли «поджог имел место», но если и так, то к нему причастны другие люди.

Вслед за г-ном Евсеевым видеообращение к президенту Медведеву разместил в Интернете и бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, подтвердивший слова бывшего милиционера о том, что по делу о поджоге ТЦ «Пассаж» осуждены невиновные люди. По сообщению г-на Чекалина, в 2007 году, будучи зампрокурора, он дал показания о том, что лица, находящиеся под стражей, невиновны, а материалы дела в отношении них сфальсифицированы, после чего ему пришлось уволиться из прокуратуры. «Евсеев, как бывший сотрудник МВД Коми, так же как и я, заявил о фальсификации материалов уголовного дела. Он предоставил все документы, подтверждающие эти фальсификации. Мною было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в этих фальсификациях», -- заявил г-н Чекалин.

Бывший прокурор попросил не воспринимать его обращение как простое следование примеру Дымовского или Евсеева. «Я просто понимаю, что это сейчас единственный способ донести информацию не только до вас, но и до общественности, которой, как я вижу, не безразлично то, что происходит у нас в стране, -- заявил г-н Чекалин. -- Я нахожусь в Москве, так как не могу находиться в Республике Коми, поскольку там в отношении меня будут провокации. Я знаю, что в отношении меня сейчас будет возбуждено уголовное дело за якобы дачу мною ложных показаний в процессе по поджогу торгового центра «Пассаж». Я буду сам доказывать свою невиновность, но я хочу, чтобы к этому процессу было привлечено как можно больше внимания со стороны общественности».

А уже в выходные в Интернете появились видеообращения двух -- действующего и бывшего -- сотрудников ГУВД Свердловской области, которые также заявили о коррупции в ведомстве. Сначала в злоупотреблениях обвинила свое начальство замначальника отдела коммунально-эксплуатационного обеспечения управления материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Татьяна Домрачева. Она рассказала о фактах ненадлежащего использования зданий ГУВД -- якобы в течение девяти месяцев на охраняемом объекте, закрепленном за ведомством, незаконно располагалась коммерческая организация «Уралмашстрой». Как рассказала милиционер, по данному факту была создана комиссия, но ее члены во главе с замначальника службы тыла ГУВД Галиной Карабаналовой «самоустранились». Г-жа Домрачева, по ее словам, обратилась в прокуратуру, которая направила материалы проверки в СКП, но там дважды отказывали в возбуждении уголовного дела, и дважды прокуратура отменяла такие постановления как незаконные. Кроме того, она рассказала о злоупотреблениях при строительстве нескольких ведомственных зданий в Нижнем Тагиле, Невьянске и Екатеринбурге.

По заявлению г-жи Домрачевой, после попыток добиться справедливости на нее началось давление, а начальник ГУВД Михаил Никитин подписал обращение в СКП, в котором обвинил ее в клевете на следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела.

Позже в ответ на видеообращение Татьяны Домрачевой появилось новое -- от бывшего сотрудника все того же ГУВД по Свердловской области Игоря Коныгина. Он, правда, выступил от имени Свердловского гражданского комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения. Бывший милиционер высказался в поддержку г-жи Домрачевой и привел новые факты коррупции, сообщив, что в ведомстве якобы расхищались бюджетные деньги. По его данным, на участке, выделенном для строительства жилого дома для сотрудников милиции, якобы был построен «Дом лесника» -- по сути, место отдыха и развлечений для руководителей ГУВД.

«То, что сотрудники милиции не получили жилья, население не получило опорного пункта милиции, а более 5,3 млн руб. из бюджета были потрачены нецелевым образом на обустройство места для развлечений отдельных руководителей, а также то, что построенный за государственные деньги объект недвижимости был безвозмездно передан сторонней организации, органы прокуратуры почему-то сочли законным», -- сообщил г-н Коныгин в своем обращении. Кроме того, он рассказал, что помещения здания общежития ГУВД в Екатеринбурге сдавались частным фирмам.

В ГУВД Свердловской области между тем уже нашли объяснение «клеветническим выпадам». Как заявил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелов, Коныгин «уже был осужден за злоупотребления и теперь пытается что-то доказать через Страсбургский суд, вот и устраивает шумиху». «Что касается Домрачевой, то данная гражданка неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности, --отметили в пресс-службе. -- Она ранее уже неоднократно направляла подобные пасквили и в МВД, и в другие высокие инстанции. Всегда по таким кляузам проводились тщательные проверки, но ни одна из них своего подтверждения не нашла. Кроме того, 9 февраля 2009 года ее сын был осужден за наркотики на четыре года, поэтому она сейчас просто заняла неверную позицию. В настоящее время следственным отделом при прокуратуре решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этой гражданки за клевету». Г-н Горелов также подчеркнул, что ГУВД области ведет активную работу по выявлению «предателей, коррупционеров, милиционеров, которые прикрываются погонами и нарушают закон, а некоторые нехорошие люди просто пользуются этим, создают шумиху вокруг себя и портят репутацию органов внутренних дел».

Автор: Сергей САХАРКОВ