В сернокислотном цехе завода "Электроцинк" во Владикавказе произошла авария

06/11/2009 - 15:14
Читать u-f.ru на

В сернокислотном цехе завода "Электроцинк" во Владикавказе произошла авария, в результате которой в атмосферу попал диоксид серы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление МЧС по Северной Осетии.

Выброс произошел около 10 утра из-за выбитой прокладки в трубе сернокислотного цеха. Чрезвычайная ситуация была быстро устранена, отмечают в МЧС, однако выброс привел к завышению допустимых пределов содержания диоксида серы в воздухе.

На заводе агентству сообщили, что в "Электроцинке" остановлена работа сернокислотного и обжигового цехов.

В последнее время выбросы различных веществ случаются на "Электроцинке" достаточно часто. Один из них произошел месяц назад, 5 октября, в связи с аварийной ситуацией в сернокислотном цехе. Из-за выброса химикатов многие жители Владикавказа страдали головными болями, першением в горле и затруднением дыхания. В связи с выбросами у ворот "Электроцинка" проходит бессрочная акция протеста "Стоп, 'Электроцинк'" с требованием закрытия предприятия.

Ситуация с заводом вызвала беспокойство и у президента Северной Осетии Теймураза Мансурова. Он потребовал от руководства прекратить вредные выборосы и перестать представлять угрозу здоровью жителей Владикавказа. 5 ноября в республике прошло правительственное совещание по вопросам "Электроцинка", на котором директор предприятия Павел Авдеев сообщил, что новых выбросов в ближайшее время не будет.

Автор: Сергей САХАРКОВ