МВД рассказало "все правды" об авторе разоблачительного обращения к Путину

10/11/2009 - 10:44
Читать u-f.ru на

Скандал вокруг оперативника УВД Новороссийска Алексея Дымовского, на прошлой неделе разместившего в Интернете свое разоблачительное видеообращение к Владимиру Путину с просьбой навести порядок в милиции, вчера продолжал развиваться поистине устрашающими темпами. Как уже сообщала газета в предыдущем номере, сначала милицейское руководство посчитало его просто клеветником, который безо всяких причин публично опорочил как конкретных своих начальников, так и всю систему в целом. В связи с этим было объявлено о его срочном увольнении из органов.

Однако этого представителям МВД РФ, очевидно, показалось мало. Вчера они попытались аргументировать свою позицию, озвучив несколько версий о «природе» видеообращения майора Дымовского. В ГУВД Краснодарского края сообщили, что этот сотрудник милиции якобы давно уже вызывал подозрения «неадекватным поведением». А из недр самого МВД поступили данные, что за публичным выступлением «мятежного» офицера могут стоять некие «третьи силы», финансируемые из-за рубежа и «готовые использовать любую конфликтную ситуацию для давления на органы внутренних дел РФ с целью воспрепятствования осуществлению ими своих обязанностей по обеспечению правопорядка». То есть получалось, что майор Дымовский не просто клеветник, а, по версии МВД, своего рода "сумасшедший шпион", совершивший тяжелейшее преступление против государства вообще и родной милиции в частности.

Когда и как представителям МВД удалось все это выяснить, непонятно. С учетом того, что с момента появления обращения майора Дымовского прошло всего три дня (оно появилось в пятницу), оставалось лишь гадать, что является более фантастичным -- «полет мысли» милицейских начальников или их оперативность. Тем более что пока не было оглашено никаких официальных результатов проверок, назначенных разными инстанциями по факту обращении офицера к г-ну Путину.

Проверок же таких, как вчера выяснилось, насчитывается уже четыре. Одну уже провело ГУВД Краснодарского края. Прошла она, как выяснилось, всего за один день, и именно по ее результатам майора Дымовского было решено уволить.

Вторую проверку в воскресенье назначил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, отправив в Новороссийск министерскую комиссию. Она приступила к работе только вчера. Третью -- по заявлению руководства УВД Новороссийска на предмет наличия в действиях майора Дымовского признаков ст. 129 УК РФ (клевета) -- начало региональное управление СКП. Еще одну намерена провести прокуратура Краснодарского края. Примечательно, что только в этом ведомстве заинтересовались фактами, изложенными в обращении г-на Дымовского. Всем остальным "ревизорам", судя по вчерашним заявлениям МВД, все было ясно с самого начала.

Как уже сообщалось, 32-летний старший оперуполномоченный УВД Новороссийска майор Алексей Дымовский разместил свое видеообращение к премьеру Путину 6 ноября на своем сайте и на бесплатном видеосервисе Youtube. В нем майор рассказал о коррупции и многочисленных нарушениях, с которыми столкнулся за время службы. По словам Дымовского, милиционеров заставляли раскрывать несуществующие преступления и сажать в тюрьму невиновных людей: в частности, звание майора, по его словам, он получил якобы за обещание посадить невиновного человека. Также в обращении майор Дымовский пожаловался на условия службы, заявив, что ему приходится работать в выходные без доплаты за сверхурочные, а также что из-за низкой раскрываемости преступлений милиционерам запрещено уходить на больничный.

В городском УВД назвали слова Алексея Дымовского «не соответствующими действительности», но поначалу сказали, что увольнять его никто пока не собирается, и лишь результаты проверки вышестоящих органов могут пролить свет на то, что действительно происходило в ведомстве. На время проверки г-н Нургалиев в воскресенье поручил главе ГУВД Краснодарского края Сергею Кучеруку отстранить Алексея Дымовского от должности. Однако г-н Кучерук решил не дожидаться результатов проверки МВД и в тот же день уволил майора Дымовского «за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудника милиции».

Как рассказали в пресс-службе краевого ГУВД, такое решение начальник главка принял по итогам собственной проверки, которая прошла в новороссийском УВД в пятницу и субботу и не подтвердила факты, изложенные Дымовским: «Проверили все документы, и все оказалось нормально».

Тем временем в разных службах МВД выдвинули разные версии насчет того, что именно заставило г-на Дымовского выступить с видеообращением к Путину. В краевом ГУВД заявили, что не были слишком удивлены обращением майора, так как и ранее он совершал «неадекватные поступки». По словам представителя ГУВД, в конце августа, когда Дымовский ушел на больничный, главврач местной клиники Багрова написала письмо тогдашнему и.о. начальника УВД Новороссийска г-ну Шкидюку, в котором рассказала о поведении Дымовского на приеме у медиков. По словам главврача, 19 августа он пришел в больницу к врачу-неврологу и попросил выдать ему справку о состоянии здоровья, «так как он будет жаловаться прокурору на руководство». Доктор, оценив ситуацию, попросила главврача осмотреть пациента вместе с ней. «Общение с пациентом было сложное ввиду его неадекватного поведения в общении с врачами, -- говорится в письме главврача начальнику УВД. -- Его акцент был сделан не на болезненное состояние, а на выдачу справки (так как у него табельное оружие и он не может прыгать по балконам -- дословно). По словам врача, после осмотра Дымовский, «не дождавшись письменного решения, выскочил из кабинета со словами: «Так не дадите освобождение?» «Все это только подтверждает то, что он и правда был неадекватен», -- сказали в ГУВД.

В департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России в свою очередь полагают, что за публичным выступлением милиционера могут стоять структуры, финансируемые из-за рубежа. «Выбранный способ, форма и время публикации видеообращения свидетельствуют о том, что Дымовский пользуется поддержкой со стороны третьих сил, -- заявил Интерфаксу представитель ДСБ. -- Активное участие в данном деле принимают руководители нескольких так называемых региональных «правозащитных» организаций, спонсируемых в том числе из-за рубежа». По его словам, речь идет в том числе и об организации «Новороссийский городской комитет по правам человека», сотрудник которого Вадим Карастелев вызвался представлять интересы майора Дымовского.

По данным ДСБ, эта организация получила грант от «Южного регионального ресурсного центра». «Ее издательская деятельность финансируется в том числе Агентством США по международному развитию (USAID). Характер публичной деятельности (только за последнее время было проведено восемь протестных мероприятий) свидетельствует о заинтересованности этих организаций в использовании видеообращения Дымовского в качестве очередной пиар-акции, -- резюмировали в ДСБ. -- С сожалением приходится констатировать то обстоятельство, что на фоне непростой социально-экономической обстановки в стране существуют силы, готовые использовать любую конфликтную ситуацию для давления на органы внутренних дел РФ с целью воспрепятствования осуществлению ими своих обязанностей по обеспечению правопорядка".

Сам Вадим Карастелев в свою очередь вчера опроверг версию ДСБ, заявив, что правозащитники не подталкивали милиционера к сделанным им заявлениям. «Обвинение, что какой-то заговор правозащитников или какой-то другой заговор стоит за действиями Алексея, -- это все неправда, -- сказал г-н Карастелев. -- Я не знал Алексея до тех пор, пока не познакомился с ним с помощью журналистов одной из газет. Это было уже после того, как я увидел обращение Алексея в Интернете». По словам правозащитника, он сам сделал первый шаг к сотрудничеству с Дымовским, отправив ему на электронную почту письмо с предложением принять помощь правозащитного комитета.

Не верит в версию ДСБ и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев: «Было заявлено, что будет проведено специальное расследование по тем фактам, которые изложил майор, а нам уже сегодня говорят, что во всем опять виновато мировое закулисье. Значит, никакое расследование не ведется».

Другой возможной причиной выступления Дымовского с видеообращением в ДСБ назвали желание майора избежать наказания по итогам служебной проверки, которая ранее проводилась в его отношении. По словам представителя ДСБ, Алексей Дымовский стал объектом проверки в связи с отказом привлечь к уголовной ответственности двух человек, подозреваемых в торговле наркотиками. Как отметил представитель ведомства, майор Дымовский «не предпринимал никаких мер правового характера по отстаиванию своей позиции, не обращался ни в ДСБ, ни в прокуратуру, ни в суд с какими-либо жалобами». «Дымовский таким образом создает себе образ «жертвы системы» и «борца за правду», -- считают в ДСБ.

Впрочем, как рассказали «Времени новостей» в самом УВД Новороссийска, «Дымовский вовсе не отказывался привлекать к ответственности наркоторговцев». «Когда преступление, о котором идет речь, было зарегистрировано документально, он должен был принять решение, возбуждать ли уголовное дело или нет, но не успел принять решения и в конце августа ушел на больничный. Если нет решения к сроку, служебная проверка начинается автоматически», -- сказали в УВД. Там причем не стали отрицать, что подобные нарушения -- в виде «просроченных» документов -- при желании можно найти практически у любого российского опера или следователя.

Сам Алексей Дымовский вчера собрал в Краснодаре пресс-конференцию, на которой заявил, что пока не знает, уволен ли он или продолжает работать. По его словам, обо всем он сам узнает только из новостей, а с милицейским начальством общаться пока не желает. По словам милиционера, «последней каплей», приведшей к его выступлению, стал отказ в приеме у врача из-за якобы изданного милицейским начальством распоряжения не отправлять милиционеров на больничный. Как сказал г-н Дымовский, за свою жизнь он не боится, но ждет «подставы» от своих бывших коллег: «Могут кинуть героин или фальшивые деньги». Кроме того, он сообщил о намерении своего бывшего руководства вскрыть его сейф с секретными документами.

«Мне позвонили из УВД и сказали, что они хотят вскрыть мой сейф с документацией под грифом «Совершенно секретно», на что они не имеют никакого права, -- сказал Алексей Дымовский. -- В сейфе содержится документация, которая будет взрывом по всей России: как заводятся оперативные дела, как заводятся дела на спецаппарат. Если они его вскроют без моего присутствия, они потом сядут все вместе, кто при этом будет присутствовать. Я на работу не поеду, так как сейчас меня выставляют сумасшедшим. Если я туда поеду, я думаю, меня упекут в дурдом».

Теперь, по словам г-на Дымовского, он намерен открыть общественную приемную по вопросам коррупции в МВД -- совместно с правозащитниками принимать обращения от «пострадавших от действия начальства сотрудников правоохранительных органов» и граждан, «пострадавших от беспредела милиции».

Автор: Сергей САХАРКОВ