В Чегеме откроется кожевенный завод европейского уровня

21/10/2009 - 14:07
Читать u-f.ru на

В г. Чегем (Кабардино-Балкария) в начале ноября планируется к запуску завод по производству натуральной кожи - ООО «Кариста», которое будет перерабатывать около 2400 тонн кожсырья в год.
По словам гендиректора завода Вячеслава Султанова, реализация бизнес-проекта обошлась предприятию в 200 млн. рублей, 150 млн. из которых – заемные средства. Приобретено и установлено современное итальянское и турецкое оборудование для выделки кожи. К середине 2010 года здесь планируется довести производство до 67500 кв. метров лицевой кожи и 78750 кв. м. спилка /срез с кожи, полуфабрикат, используется при изготовлении замши, велюра/ в месяц. Продукция будет поставляться в регионы ЮФО, а также Москву и Санкт-Петербург.
На новом производстве создано 240 рабочих мест со среднемесячной зарплатой 12-13 тыс. рублей. Весь персонал прошел обучение, однако главного технолога пришлось приглашать из Турции.
Руководство «Каристы» не исключает в перспективе своего расширения, вынашивая планы по выпуску женской и детской одежды и обуви. «Но это будет уже другой бизнес-проект», - отметил гендиректор.
Как сообщил руководитель Агентства инвестиций и развития КБР Тимур Махов, в настоящее время рассматривается возможность о предоставлении ООО «Кариста» налоговых преференций. В соответствии с Законом КБР «О налоговых льготах, предоставляемых инвесторам на территории КБР» предприятие может быть освобождено от уплаты в республиканский бюджет налога на имущество на срок окупаемости проекта, но не более пяти лет. Также АИР будет оказывать поддержку в дальнейшей реализации проекта.

Автор: Сергей САХАРКОВ