Петербургский университет подготовит новый словарь русского языка

21/10/2009 - 13:51
Читать u-f.ru на

В 2010 году филологический факультет Санкт-Петербургского университета закончит работу над комплексным нормативным словарем современного русского языка, который создается по заказу Министерства образования и науки РФ. В 2010-м же словарь может быть уже выпущен. Об этом заявил декан филфака СПбГУ Сергй Богданов на заседании межведомственной комиссии по русскому языку.

Богданов добавил, что к 2015 году на базе комплексного нормативного словаря будет создан новый словарь "живого русского языка".

В проекте словаря поясняется, что его ядро "формируется не на основе статистической обработки частотных словников или случайной выборки единиц; в первую очередь описываются слова и выражения, употребление которых вызывает семантические, орфоэпические, грамматические и т. п. трудности у носителей языка и нуждается в скорейшей кодификации". Поэтому объем словаря в окончательной версии будет сравнительно невелик - 25 тысяч статей. В него, по словам Богданова, войдут религиозные термины, слова, связанные с экономикой, компьютерными технологиями, медициной и другими областями знания.

Автор: Сергей САХАРКОВ