Председатель правительства России отправил в суд недовольных итогами выборов

15/10/2009 - 08:09
Читать u-f.ru на

Премьер-министр России Владимир Путин выразил сожаление в связи с тем, что три оппозиционные партии - ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" - покинули заседание Госдумы в знак протеста против результатов региональных выборов.
"Я думаю, в значительной степени это связано с внутрипартийной риторикой", - заявил премьер, находящийся в Китае.

Путин также посоветовал сомневающимся в исходе выборов обратиться в суд, так как такие споры "должны решаться в суде". С аналогичным предложением ранее выступил и первый заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, который, кроме того, рекомендовал оппозиции подать официальные жалобы в Центризбирком.

По мнению Путина, результат выборов, на которых в подавляющем большинстве регионов победу одержала "Единая Россия", в целом был ожидаем. "Те, кто проиграл, они всегда недовольны, а те, кто выиграли, должны вести себя сдержанно, и не нужно никакой эйфории", - заявил премьер, добавив, что доволен результатами голосования.

При этом Путин также отметил, что власти необходима оппозиция и вытеснять ее было бы "контрпродуктивно". "Власть действительно совершает часто очень много ошибок", - заявил премьер, заметив, что в этом отношении деятельность оппозиции для власти важна.

КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули утреннее заседание Госдумы 14 октября, заявив, что результаты голосования на региональных выборах 11 октября были подтасованы в пользу "Единой России". Оппозиция потребовала пересчета голосов, а в некоторых регионах и проведения повторных выборов; кроме того, депутаты оппозиционных фракций отказались возвращаться в Госдуму до тех пор, пока им не предоставят возможность встретиться с Дмитрием Медведевым.

Автор: Сергей САХАРКОВ