Федеральным инспектором по Кабардино-Балкарии станет управделами главы республики

23/01/2009 - 09:28
Читать u-f.ru на

Вакантное кресло главного федерального инспектора (ГФИ) по КБР займет управделами президента республики Мухамед Шогенов, сообщил источник «РБК weekly Юг» в полпредстве ЮФО. Г-н Шогенов считается доверенным лицом главы республики Арсена Канокова — ранее он работал постоянным представителем Кабардино-Балкарии при президенте РФ. Его предшественник на посту ГФИ Александр Меркулов ушел работать в Волгоградскую область.

Официально о назначении Мухамеда Шогенова главным федеральным инспектором по КБР пока не объявлялось. Однако, как пояснил источник «РБК weekly Юг» в полпредстве ЮФО, решение уже принято.

Вакантным кресло ГФИ по КБР стало в конце прошлого года — Александр Меркулов ушел на аналогичную должность в Волгоградскую область. Источник «РБК weekly Юг» в полпредстве ЮФО не исключает, что глава КБР Арсен Каноков пролоббировал назначение своего федерального инспектора. До марта 2007 года Мухамед Шогенов был постоянным представителем Кабардино-Балкарии при президенте РФ.

Александру Меркулову не впервой освобождать кресло для ставленников главы субъекта. С 2004 года он работал вице-премьером Северной Осетии. Летом 2005 года, когда республику возглавил спикер Народного собрания СО Таймураз Мамсуров, Меркулов был повышен до премьера. По некоторым данным, в этом статусе его хотел видеть тогдашний полпред в ЮФО Дмитрий Козак. Однако спустя год на посту премьера его сменил Николай Хлынцов, и по сей день возглавляющий правительство Северной Осетии. В качестве некоторой компенсации Меркулову дали пост ГФИ по КБР.

В Волгоградской области г-н Меркулов сменил на посту главного федерального инспектора Александра Невеселова. В свое время г-н Невеселов инспектировал в том же статусе Ростовскую область, а ранее был спикером гордумы Новочеркасска (Ростовская область). Без работы он не остался — из Волгограда снова вернулся в Ростов-на-Дону на этот раз в статусе помощника полпреда в ЮФО Владимира Устинова.

Источник РБК

Автор: Сергей САХАРКОВ