В 2009 году в Санкт-Петербурге будет завершено строительство двух театров

19/01/2009 - 16:03
Читать u-f.ru на

В 2009 году в Санкт-Петербурге будет завершено строительство двух театров - "Буфф" и Молодежного театра на Фонтанке. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Матвиенко заявила, что, несмотря на сокращение объема средств, выделяемых на развитие культуры в городе в 2009 году, финансирование строительства театров будет проводиться в полном объеме.

"Мы секвестрировали расходы на культуру меньше, чем в других областях. Мы прекрасно понимаем, что культура для Петербурга - системообразующая сфера, для нас она остается приоритетом", - сказала Матвиенко.

Тем не менее, губернатор отметила, что из-за снижения финансирование в этом году в северной столице не будет начато масштабных проектов в области культуры. Однако все основные бюджетные статьи комитета по культуре будут поддерживаться администрацией города. Смольный будет осуществлять протекцию финансирования таких статей, как проведение традиционных фестивалей и конкурсов, поддержку библиотек и негосударственных театров.

Автор: Сергей САХАРКОВ