Израильскому банку запретили покупать актив в России

19/01/2009 - 11:07
Читать u-f.ru на

Банк "Аполаим" (Hapoalim), крупнейшая израильская финансовая организация по объему активов, отказалась от приобретения российского СДМ-банка. Причиной срыва сделки стало блокирование приобретения со стороны Центробанка Израиля. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

"Аполаим" договорился о приобретении 78 процентов СДМ-банка в июле 2008 года. Сумма сделки должна была составить 111 миллионов долларов. Эти средства израильский банк обязался перечислить на счета акционеров СДМ-банка до 16 января 2008 года. Однако в Центробанке Израиля решили, что приобретение нецелесообразно в условиях замедления российской экономики и глобального финансового кризиса.

Несостоявшееся приобретение СДМ-банка - не первая попытка израильского банка выйти на российский рынок. Ранее сообщалось, что он претендовал на приобретение Росевробанка, однако потенциальные участники сделки не сошлись в цене. В 2008 году "Аполаим" также пытался приобрести 60 процентов "Украинского инновационного банка", но сделка не состоялась, отмечает "Интерфакс".

СДМ-банк не входит в число крупнейших российских банков. Он занимает место во второй сотне финансовых организаций по размеру активов..

Автор: Сергей САХАРКОВ