Число жалоб, направленных из Ростовской области в Европейский суд по правам человека, уже достигло 124.

13/01/2009 - 15:05
Читать u-f.ru на

Об этом сообщил депутат городской Думы г. Зверево Валерий Дьяконов.

"Мы отправили несколько посылок по 20-30 жалоб в каждой, - сообщил Валерий Дьяконов. - В отношении шахтеров-пенсионеров была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека и гражданина, которая гарантирует исполнение решений судов. Похоже, для местных властей информация о массовой отправке жалобы стала неожиданностью".

В мэрии г. Зверево информацию о направленных в Страсбург жалобах встретили скептически. Как заявил источник в администрации города, пожелавший остаться неназванным, "в городе сохраняется стабильная ситуация. Большой вопрос - действительно ли протестующие направили жалобы в Страсбург, ведь для этого они должны сначала дойти до Верховного суда РФ".

По словам Валерий Дьяконова, "по нашим делам нет необходимости в получении решения Верховного суда. Существует прецедент - положительно решение Европейского суда по жалобе "Бурдов против России", там тоже шла речь о неисполнении решения суда".

Число жалоб жителей Зверево в Страсбург может вырасти. По словам Валерия Дьяконова, обратиться в суд намерены 1640 человек, на руках у которых есть неисполненные решения судов. Ранее Валерий Дьяконов сообщал о том, что "помощь в составлении заявлений оказывала одна из правозащитных организаций соседнего региона, поддержку готов оказать один из квалифицированных юристов, живущих во Франции. Обращение в Страсбург - мера вынужденная".

"Нас не хотят слышать власти в России, тогда как люди доведены до отчаянного состояния", - сказал Дьяконов.

Как уже сообщалось, горняки- пенсионеры, работавшие на шахте "Обуховская", добиваются выполнения решений судов и обеспечения их льготным углем, а также сохранения льготы по отоплению.

Отстаивая свои права, бывшие шахтеры провели голодовку с 4 ноября по 26 декабря 2008 года, в ней приняло участие 7 мужчин и 5 женщин. По словам Валерия Дьяконова, если решение о возобновлении голодовки будет принято, то вероятней всего, она будет проходить без участия женщин.

Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, создавалась как частное предприятие без участия государства, поэтому в органы власти не видят себя обязанными предоставлять льготы бывшим шахтерах.

Автор: Сергей САХАРКОВ