Спасатели возобновили поиски пропавшего вертолета Ми-8

11/01/2009 - 09:11
Читать u-f.ru на

Спасатели возобновили поиски пропавшего вертолета Ми-8, приостановленные в связи с наступлением сумерек, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на управление МЧС по Алтаю.

В данный момент, уточнил собеседник агентства, поиски ведутся недалеко от реки Богузун на севере Кош-Агачского района. В поисках задействованы как наземные, так и воздушные группы; к поисковым работам подключены в общей сложности 13 воздушных судов. В составе поисковой группы также находится самолет Ил-76 МЧС РФ, вылетевший в Барнаул ночью и прилетевший на место к утру воскресенья. "На месте работает оперативная группа Главного управления под руководством начальника управления Игоря Букина и сводная группа, состоящая из сотрудников ОМОНа, представителей администрации Кош-Агачского района и добровольцев. Они на снегоходах проводят мониторинг территории", - добавил собеседник агентства.

Сообщалось, что в районе перевала Неожиданный в Кош-Агачском районе были замечены сигнальные огни, которые, как предполагали спасатели, могли быть поданы уцелевшими пассажирами и членами экипажа пропавшего вертолета. Однако проведенные в районе мероприятия результатов не дали, сообщили в МЧС.

Между тем результаты прокурорской проверки показали, что Ми-8 выполнял рейс по заказу частного предпринимателя, арендовавшего вертолет для "оказания транспортных услуг по авиавизуальному подбору площадок с воздуха". По данным проверки, договор был заключен Томским филиалом авиапредприятия "Газпромавиа".

Напомним, что вертолет компании "Газпромавиа", на борту которого находились 10 человек, перестал выходить на связь с 9 января. Сообщалось, что Ми-8 следовал по маршруту Бийск-Чемал-Кошагач; на его борту, по неподтвержденным данным, были вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, а также представитель президента РФ в Государственной думе Александр Косопкин.

Автор: Сергей САХАРКОВ