В Ростове-на-Дону на время морозов открыты пункты горячего питания для лиц БОМЖ

10/01/2009 - 18:17
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону возле центрального рынка на время морозов открыты пункты горячего питания для лиц без определенного места жительства и малоимущих горожан.
Инициатива по организации Фото с сайта uchenik.netгорячего питания для лиц, не имеющих крова, а также малоимущих граждан проявила ростовская православная епархия. Это начинание было поддержано общественными организациями города, а также рядом православных бизнесменов-ростовчан", - сообщил председатель ростовского клуба православных меценатов Геннадий Ференчюк.

На данный момент закуплено необходимое количество мясных продуктов, круп, овощей, а также сладостей, из которых в ряде городских кафе и столовых для бомжей готовятся первые и вторые горячие блюда, и даже горячий чай с десертом, рассказал представитель клуба.
Отметим, что проблемы БОМЖей становятся особенно актуальными с наступлением холодов. В зимние месяцы в ЮФО не раз фиксировались случаи гибели бездомных от сильных морозов.

Пункты питания, открытые в Ростове, работают три раза в день. Горячее питание уже получило более сотни малоимущих ростовчан и лиц без определенного жительства.

Организаторы уверяют, что такие пункты питания будут работать до тех пор, пока в Ростове не станет достаточно тепло. Как передает "Русская служба новостей", в настоящее время в Ростове идет снег, морозы держатся в пределах от 10 до 17 градусов.

Как ранее сообщалось, вопросами бездомных занялись и в Волгоградской области. В 2009 году там откроется круглосуточная линия "телефона доверия" для оказания помощи лицам без определенного места жительства. Также планируется предоставление временного приюта бродягам и лицам без определенного места жительства, оказание экстренной медицинской помощи бригадами "скорых" и лечения в учреждениях здравоохранения, содействие в оформлении и восстановлении документов, удостоверяющих личность. Особое внимание будет уделено вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства.

Автор: Сергей САХАРКОВ