В борьбе за столицу Северной Осетии убит очередной чиновник

19/01/2009 - 12:49
Читать u-f.ru на

Убийство экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева (31 декабря расстрелян у собственного дома) в республике сочли жестоким, но очень продуманным ходом. В преддверии выборов гордумы Владикавказа (март 2009 года), которая, в свою очередь, изберет главу города, ослаблены позиции всех сильных игроков: экс-главы Северной Осетии, ныне сенатора Александра Дзасохова, чьим ставленником был г-н Пагиев, а также действующего главы республики Таймураза Мамсурова и депутата Госдумы РФ Арсена Фадзаева — он был их потенциальным конкурентом, и его убийство невольно бросило на них тень.

Между убийством действующего мэра Владикавказа Виталия Караева и его предшественника Казбека Пагиева прошло чуть более месяца — первого снял снайпер, второго расстреляли автоматной очередью в автомобиле недалеко от дома. Следствие полагает: убийст­ва связаны между собой, однако объединять уголовные дела не спешит.

По данным экспертов, чиновники были ставленниками разных политических сил: Караев считался креатурой действующего главы республики Таймураза Мамсурова, Пагиев — экс-главы Северной Осетии, ныне сенатора Александра Дзасохова. «На посту главы республики Мамсуров был преемником Дзасохова, но довольно быстро стал самостоятельной фигурой, — пояснил «РБК weekly Юг» один из депутатов республиканского парламента. — Разумеется, смещение преданного Дзасохову Пагиева с поста мэра Владикавказа не добавило теплоты в их отношения».

За день до убийст­ва Казбека Пагиева стало известно об его очередной отставке. Таймураз Мамсуров сделал предновогодние перестановки в республиканском правительстве, и г-на Пагиева не оказалось среди вице-премьеров. В пресс-службе главы республики «РБК weekly Юг» пояснили, что он сам, не отработав и месяца, подал прошение об отставке. Однако ни в республикан­ском правительстве, ни в окружении Пагиева не видели официального документа, в соответ­ствии с которым он покинул пост. «Ушел ли он сам или его освободили от должности — этот вопрос остается для многих открытым, — пояснил «РБК weekly Юг» бывший советник Пагиева на посту мэра Казбек Мицаев. — Указ, где обозначены причины его отставки, опубликован не был».

По одной из версий, убийства чиновников произошли на почве имущественных интересов: Виталий Караев пытался вернуть городу часть муниципального имущества и земель, которые были проданы в частную собственность в бытность Пагиева мэром. «В республиканской столице продан каждый клочок земли, — пояснил «РБК weekly Юг» источник в мэрии. — Караев настаивал, что порядка пятидесяти объектов и земельных участков были проданы незаконно».

В республиканском МВД не исключают, что именно настойчивость Караева стала мотивом для его убийства, а возникшие недоразумения — мотивом для убийства его предшественника. Частично это подтверждают данные республиканской прокуратуры: 1206 нормативно-правовых актов, принятых мэрией Владикавказа с 2004 года, признаны идущими вразрез с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Таймураз Мамсуров, моментально отреагировавший заявлением на убийство Виталия Караева, на этот раз не спешит с комментариями. «Заявления по поводу убийства Пагиева, вероятно, не будет», — пояснили в пресс-службе главы республики.

По мнению экспертов, убийство Пагиева не на руку ни одной из явных политических сил Северной Осетии, особенно в преддверии выборов в гордуму Владикавказа (март 2009 года). Для Таймураза Мамсурова оно чревато сомнениями в его способности держать ситуацию в республике под контролем. На популярного в Северной Осетии депутата Госдумы РФ, олимпийского чемпиона Арсена Фадзаева убийство Пагиева невольно бросает тень — год назад он активно критиковал его как мэра.

«Появилась некая четвертая сила, которая на волне противостояния явных политических конкурентов решила прийти во власть, — считают в республиканском парламенте. — В данных условиях выборы в гордуму, которая изберет главу Владикавказа, должны пройти исключительно по партспискам. Только так можно направить борьбу в законное русло».

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ