70% российских бизнесменов за коррупцию

03/10/2008 - 10:30
Читать u-f.ru на

Общественный антикоррупционный комитет представил данные исследования, которые вряд ли понравились бы президенту РФ Дмитрию Медведеву, затеявшему кампанию по борьбе со взяточниками в стране.

Респонденты объясняли свою позицию в таком духе: «Коррупция – это условие пребывания и в бизнесе, и на госслужбе. Единственное понятное правило игры в России».
Еще один опрос, проведенный комитетом в Российской академии госслужбы, показал: 85% ее слушателей рассчитывают не на официальную зарплату, а на другие доходы.
Председатель антикоррупционного комитета вспоминает встречу с Владимиром Путиным, в ходе которой была затронута тема снижения количества сотрудников правоохранительных органов. Такой шаг, по мнению экспертов, позволит умерить коррупционные аппетиты. Судя по всему, стране все же «светит» совсем обратный процесс: премьер ответил, что Генпрокуратура требует, в частности, две тысячи новых сотрудников, Следственный комитет – 1,5 тысячи и т.п.
О реальных мерах просит власть и предпринимательское сообщество. «Мы написали обращение к Дмитрию Медведеву, где сообщаем, что аресты бизнесменов превратились в схему коррупционного давления, – рассказала предприниматель Яна Янина. – Мы предлагаем ввести мораторий на аресты бизнесменов. Не требуем никого не судить – просто использовать другие схемы, кроме арестов».
И все же нельзя согласиться с критиками, что конкретных шагов власти не предпринимают. Объявлено о радикальной мере: главным орудием против коррупции решено сделать конфискацию незаконно нажитого имущества коррупционеров. До этого сегодня на координационном совещании с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным договорились руководители правоохранительных органов. К поиску имущества за рубежом привлекут Службу внешней разведки, сообщает газета «Московский комсомолец».

Автор: Сергей САХАРКОВ