Нобелевская премия присуждена за работу по квантовой физике

07/10/2008 - 14:21
Читать u-f.ru на

Во вторник, седьмого октября, в Стокгольме были объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "физика". Она присуждена американцу японского происхождения Йоитиру Намбу (Yoichiro Nambu) за открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии и двум ученым из Японии Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) и Тосихидэ Маскава (Toshihide Maskawa) за объяснение причин этого явления. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Американец Йоитиру Намбу, получивший половину премии (около 500 тысяч евро), родился в 1921 году. В настоящее время Намбу работает в Институте Энрико Ферми в Чикаго. Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава получат по четверти премии (около 250 тысяч евро).

В 2007 году нобелевская премия по физике была вручена Альберу Феру (Albert Fert) и Петеру Грюнбергу (Peter Grunberg), которые в 1988 году независимо совершили открытие эффекта гигантского магнетосопротивления (giant magnetoresistance). Гигантское магнетосопротивление позволяет создавать структуры, в которых незначительное изменение магнитного поля приводит к значительному изменению электрического сопротивления. Технологии, использующие данный эффект используются при производстве современных жестких дисков.

Автор: Сергей САХАРКОВ